Трясет и пропадает возможность говорить

Александр (21 год) 30.04.2024

В любой ситуации когда происходит конфликт с посторонними людьми меня начинает трясти, а голос запинаться, хотя мне не страшно. Возможность решить конфликт рассудительно пропадает, так как слова в голове просто исчезают и опять же я чувствую злость, а не страх. Как от этого избавиться?

Здравствуйте, Александр!

Обратиться к психологу, чтобы проработать травму (тяжелая ситуация, которую не смогла переработать психика, что избежать ее повторения, психика защищается через телесные симптомы) Есть триггер - конфликт, который отправляет вас в травму, которая запускает телесную реакцию (начинает трясти, а голос запинаться).

Проработав травму, телесная реакция уйдёт.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Александр. Примерные вопросы, на которые нужно попытаться ответить: что для вас злость, или агрессия вообще, запрещаете ли вы себе злиться, если злитесь, то чего при этом опасаетесь, на кого направлять агрессию сложнее всего.

Вопросы не требуют однозначных ответов. Здесь важнее сам процесс размышления. Благодаря этому мы получаем возможность изменить отношение.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Александр, здравствуйте.

Попробуйте следующие техники

1. В момент конфликта посмотреть на себя как бы со стороны. Сверху, сбоку или спереди. Вот Александр испытывает злость, вот его начинает трясти, вот он начинает запинаться...а потом все проходит. Для того, чтобы это получилось, 2-3 раза в день наблюдайте за собой со стороны в течение 1-2 месяцев. Тогда психика научится этому приему в спокойной обстановке и Вы сможете делать это в ситуации конфликта

2. Заведите дневник, в который выписывайте все неприятные эмоции, которые испытываете в течение дня. Наблюдайте, какие мысли вам в этот момент приходят в голову. Запишите мысли. А затем вспомните, с чего все началось и тоже запишите

3. Анализируйте каждый свой конфликт - особенно его начало. С чего все начинается?

4. После того, как поймете, что именно Вас цепляет, подумайте, как не допускать таких ситуаций или справляться с ними в самом начале?

Захотите поработать со мной вместе над этой ситуацией - приходите. С психологом работа происходит быстрее и эффективнее

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.