Родители заставляют выходить замуж

Полина (19 лет) 30.04.2024

Мне 19 лет, я заканчиваю техникум, живу за деньги родителей и и живу в городе где учусь в общежитии, а на данный момент на время преддипломной практики живу с ними. Я уже 3-й год нахожусь в отношениях и моему партнёру на данный момент 18 лет и конечно мы, как и многие совершеннолетние, имеем половую связь. Но с недавних пор моя жизнь дома у родителей превратилась в кошмар.

С матерь у меня обычные я бы даже сказала дружеские и доверительные отношениях, но отец мой глубоко верующий православный из-за чего мы часто соримся ведь я являюсь атеисткой. Он часто заставлял меня отходить 9 лет в воскресную школу хотя ему говорила что мне там уже не интересно, молиться, ходить в храм, а если я отказывалась то обижался и не давал денег или не хотел выполнять мои просьбы.

Недавно он от матери узнал что мой конфетнобукетный период с парнем прошёл и что мы спим с ним и начал настойчиво твердить о том что мы греховодничаем и находимся в блуде и что срочно мне нужно прекратить спать с ним и выйти за него замуж. Мой молодой человек ещё до этого говорил что хочет расписаться летом, но очень боится что из-за осознания что мы уже женаты начнётся бытовуха и мы разбежимся.

Потом просветительские беседы с моим отцом участились и стали более настойчивы, а как только я приехала домой на время практики мне каждый вечер и каждое утро сверлят голову. Были урозы что если я не выйду замуж то меня закроют дома, то что меня и выгнать могут (хотя дом у нотариуса поделён на всю семью и у меня есть доля в нём), то что ноги моего молодого человека и близко с домом не будет, и было куча гадостей в мой адрес и в адрес моего молодого человека.

На время майских праздников я решила отдохнуть от этого и съездить к молодому человеку и заодно поговорить по поводу то что нам делать. Родители отпустили меня, но в тот же вечер как я приехала мне позвонил отец и спросил где я и узнав что я у своего парня рассердился и бросил трубку, а на следующее утро позвонил и сказал чтобы сегодня же вечером я вернулась, но я никуда не поехала потому что не собиралась менять свои планы и ехать на 2 дня раньше и вечером мне позвонили родители и спросили, еду ли я, я ответила что нет и мне сказали что по приезду мне ждать худшего. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Я с одной стороны не против выйти замуж, но и парня насильно завтавлять не хочу и то что отец мной пытается помыкать мне тоже надоело.

Полина, добрый день.

Формально, вы уже совершеннолетняя. Но вы находитесь в психологической и финансовой зависимости от родителей.

То что делает ваш отец ведет к тому, что вы можете всерьез поссорится и у вас полностью испортятся отношения.

С точки зрения православия он ведет себя не очень правильно, нельзя силой заставить другого человека стать верующим. Посоветуйте ему сходить в своему батюшки и рассказать ему, что он силой заставляет вас жениться, что он угрожает вам тем, что выгонит вас из дома. И вообще, оскорбляет вас и угрожает вам. Пусть выслушает рекомендации тех людей, чье мнение для него имеет значение.

Мне 19 лет, я заканчиваю техникум, живу за деньги родителей и и живу в городе где учусь в общежитии, а на данный момент на время преддипломной практики живу с ними

Скажите им, что и точки зрения государства и сточки зрения религии родители должны поддерживать своего ребенка. И что как только вы получите диплом, вы начнете работать, и тогда денег у них бать уже не будете. И скажите, что если они настаивают, то путь выставят вам "долг": ту сумму денег, которую по их мнению вы им должны за получение образования. В будущем вы с ним расплатитесь.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Полина!

Тяжело быть взрослой оставаясь в зависимости от родителей.

Полина

Недавно он от матери узнал что мой конфетнобукетный период с парнем прошёл

мама была в курсе его религиозных взглядов и при этом посвятила его в это? Зачем? Мама таких же взглядов? Может ли она повлиять на отца?

Полина

но очень боится что из-за осознания что мы уже женаты начнётся бытовуха и мы разбежимся.

то есть он боится ответственности?

Конечно бытовуха начнется. Это называется совместная жизнь. И хорошо бы поговорить обоим перед началом совместной жизни и обсудить как вы оба ее видите.  Но зависит от обоих, как вы будете решать бытовые задачи. Это точно уже будет не букетно-конфетный период, а взрослая жизнь, с ответственностью.

Полина

как только я приехала домой на время практики мне каждый вечер и каждое утро сверлят голову.

Вы можете не приезжать домой? Можете ли подумать о том, чтобы сделать шаги, чтобы не зависеть от них?

С уважением, Ольга, Москва

Полина, доброго времени.

Выйти замуж просто... Вопрос - Зачем? Складывается отношение, что вы просто хотите убежать...

Другой момент - пока вы не живете вместе, не ведете быт, вы не знаете друг друга... Да, необходимо перед тем, как идти в загс, выяснить ценности своего партнера. Что для него отношения, любовь, семья, как онона видит быт, кто за что несет ответственность... вопросов очень много. НО... только после того, как вы вместе 247, вы начинаете видеть реального партнера... не сразу...

Еще один момент - финансовый вопрос. Вы не обладаете ни профессией, ни опытом. Ваш молодой человек то же... Как вы собираетесь решать этот вопрос? Родители должны вас содержать? Это про инфантильность... Да и не должны родители этого делать...

То, что вы не сходитесь в ценностях со своими родителями, это не плохо и не хорошо. Они такие, какие есть. У них свои взгляды на жизнь и они имеют на это полное право. Это их выбор быть такими.

Ваша задача - строить СВОЮ жизнь. САМОстоятельно... Принимать свои решения и нести ответственность за свои шаги... то есть повзрослеть...

С уважением

Полина, здравствуйте.

Непростая ситуация. К сожалению, наши родители, воспитанные на ценностях применения силы, зачастую создают нам неприятности.

Давайте потихоньку разбираться. Мне кажется, есть несколько важных вещей, которые вы можете сделать

1. Попросить маму помочь Вам. Объяснить папе, что Вы любите друг друга, что отношения строятся постепенно, что в наше время такие отношения - это нормально. Что Вам тяжело, когда он так себя ведет по отношению к Вам

2. Поговорить с папой и объяснить, что Вы уже взрослая и хотите жить своей жизнью. Что Вам очень больно и сложно, когда он давит на Вас. Что Вы его любите и хотите от него поддержки, а не давления

3. Если это не поможет, подумать о том, где пожить на время практики в другом месте - снять квартиру, комнату или у знакомых

4. Потихоньку начинать зарабатывать деньги и отказываться от денег родителей. Если Вы не будете жить с ними и не будете зависеть финансово, Вы сможете говорить твердое "нет" на любые их требования.

5. Обратиться за помощью к молодому человеку. Не защищать его от папы, а попросить помочь в этой ситуации. Поддержать Вас эмоционально, помочь придумать выход, найти деньги и т.д.

Верю, что Вы выйдете из этой ситуации и будете счастлива!

Мне кажется, ключевая фраза в вашем вопросе "живу на деньги родителей".

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.