Профессиональная травма, апатия

Ольга (24 года) 29.04.2024

Здравствуйте! Моя сестра-профессиональный танцор. Сейчас ей 30 лет, всю свою жизнь она посвятила танцам. Зарабатывала деньги преподаванием у детей. Буквально 3-4 недели назад на тренировке повредила колено, не придала этому большое значение и только неделю назад обратилась к врачу, т.к. ситуация лучше не становилась. После обследования её танцевальную деятельность поставили под вопросом, так как травма не факт что уйдет до конца и есть риски для здоровья.

И вот уже на протяжении всего этого времени моя любимая сестра совершенно другая: она была общительная, отзывчивая, а сейчас.. почти всегда в кровати, плачет, никуда не ходит хотя могла бы, ведь нельзя лишь танцевать активно, все остальное делать можно! И даже физическую нагрузку можно, но органичено!

К психологу обращаться не хочет, общаться с друзьями и близкими тоже, в общем полная апатия и никакой мотивации, никакого смысла жизни..

Что с ней? Почему из-за танцев она так переживает? Это ведь не сделало её инвалидом! Как решить эту проблему, какие слова найти чтобы она обратилась очно к психологу?

Ольга, здравствуйте!

Есть телесно - ориентированные терапевты - психологи которые работают через тело. Они могут подсказать как вернуть здоровье и вернуться в танцы.

Врачи могут ошибаться, из их уст прозвучал приговор. А тело уникально и способно на многое именно через движение.

Важно вновь вернуть веру сестре, тогда она начнет действовать.
Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте! Ваша сестра находится в сложной ситуации и ее эмоциональное состояние показатель внутренних переживаний.

Возможно, она переживает из-за потери контроля над своей жизнью из-за травмы. Раньше у в ее жизни все было понятно, работа, увлечения. Сейчас же есть угроза, что она потеряет тот источник дохода, который был. Попробуйте поддержать её, напомнив, что никто не может полностью контролировать ситуацию, и это нормально. Так же тут важно понимать, что для нее танцы? Возможно, связывает свою счастье и смысл жизни исключительно с танцами. Помните, что счастье не зависит только от одной сферы жизни. Попробуйте помочь ей искать радость и мотивацию в других аспектах, например, в заботе о себе, общении с близкими и развитии других интересов.

Сейчас у нее может быть страх будущего: как она будет жить, на что, как ее ученики и т.д. Попробуйте поддержать её, напомнив, что она не одна в этой ситуации.

Ольга

Это ведь не сделало её инвалидом!

Это ваше сознание осознает это. Для нее же похоже именно это и случилось. Рухнул весь мир и как жить дальше не понимает. Тут может быть депрессия. Предложите пройти тест Бека на нее. Попробуйте нежно поддержать и убедить её обратиться к психологу. Скажите, что профессиональная помощь может помочь ей разобраться в своих чувствах и найти пути к восстановлению. Подчеркните, что обращение к специалисту — это не признак слабости, а заботы о себе.

Важно быть терпимым и понимающим.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.