Не работаю, испытываю проблемы с выходом на работу.

Кирилл (21 год) 29.04.2024

Я проживаю с мамой и отчимом и 2-я младшими сёстрами (я самый старший), у нас многодетная семья.

Я не учусь, окончил 9 классов (последние 2-3 класса, еле еле закончил, не ходил, а потом и во все заболел и делал довольно продолжительное время в больнице и там же учился и сдавал экзамены), не куда не поступил, проходил всякие курсы, но так и не кем из этого и не работал, понял что это не моё.

Не работаю, это моя главная проблема, я не могу пойти на собеседование, бывает запишусь на собеседование и в день когда надо идти не могу себя заставить сходить на это собеседование, а если и дохожу, то не могу себя заставить выйти на стажировку и прочее.

Появляются разного рода мысли, внутреннее сопротивление и саботаж. А не давно, на днях, отловил себя на мысли что я готов умереть, лишь бы не работать, с чем это может быть связано и что делать, что бы решить эту проблему?

Ещё я большую часть своего времени я провожу дома, занимаюсь своими какими-то увлечениями, смотрю какие нибудь обучающие видео ролики и прочее, либо же смотрю сериалы и сижу просто в телефоне. Прогуляться выхожу только тогда когда надо дойти до магазина и не более, либо же с кем то из семьи и то зачастую тоже до магазина. Друзей у меня есть, есть какое-то общение со старыми друзьями, однокласницами и то это общение какое-то поверхностное и редкое, я и не имею желания с ними общаться, ощущение что у нас разные пути, дороги и нам вместе уже не о чем говорить.

Всё что происходит в их жизни мне не интересно. Друзей у меня всегда было мало. А сейчас и во все их нет. Есть сложности в коммуникации с другими людьми. Я застенчивый, есть комплекс по поводу моей шепелявости, я говорю из-за этого всегда кратко, а дома при близких наоборот, говорю и говорю, что меня не остановишь. Ещё я думаю что я интроверт.

Кирилл, здравствуйте!

Зацепила ваша мысль «готов умереть, лишь бы не работать». Похоже понятие работа нагружено очень неприятными представлениями и чувствами. Это воспринимается вами как что-то опасное

Предлагаю поразмышлять:

Что для меня работа?

Откуда у меня такие чувства и мысли?

Я всегда так думал?
Когда я начал так думать?

Что говорят о работе мои значимые взрослые?

Как они относятся к работе?

Как они относятся к тому, что я не работаю?

Что говорят?

Рекомендую вам мою статью Как найти себя?

А также книгу «Преимущества интровертов» Марти Лэйни

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Кирилл. Внутреннее сопротивление и саботаж - это интересно. Если саботаж, то против кого он направлен - важно попытаться ответить. Далее, можно развивать мысль в этом направлении: в чем цель протеста, о чем и кому вы хотите заявить, что в себе или в своей истории жизни вы хотите высветить. Такое заявление о себе для вас крайне важно, ведь вы готовы "умереть" за свою идею.

Шепелявость тоже важный и интересный штрих. Потому что она может иметь помимо явного смысла в виде стеснительности, другое психологически глубокое значение.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Кирилл!

Сложилось впечатление, что у вас есть социальные страхи.

Поразмышляйте, что самого страшного произойдёт если вы выйдете на работу, пойдёте на стажировку?

Например, я не справлюсь, надо мной будут смеяться. И каким я себя почувствую? Слабым, никчёмным, глупым и т.п.

И здесь мы выйдем на ваше детское переживание.

Цель психотерапии в вашем случае, дать поддержку и принятие своему внутреннему Ребёнку.

Когда мы осознаем, что это детский страх, детское сопротивление, при этом не обесцениваем, даём себе поддержку, сочувствие и принятие, страх постепенно отступает.

Обращайтесь, первые 20 минут бесплатны.