Ненавижу свою маму

Оля (43 года) 27.04.2024

Мне 42 года. Две дочери 15 и 8 лет. С детьми прекрасные отношения и с мужем тоже. В семье всё хорошо, пока мамы рядом нет. С детства привыкла она всё контролировать и сейчас пытается, но я ей не даю этого делать . от неё постоянное враньё, ворует у нас деньги, последняя капля была украла деньги на обед ребёнку, золото сдала наше в ломбард. Я не единственный ребёнок в семье, есть две сестры. Ей от нас надо только деньги, внуков как будто нет у неё. Если приезжает в гости, требует деньги за покупки детям и дорогу оплатить

Здравствуйте, Ольга.

Если мама требует деньги на оплату дороги к вам, то зачем вы оплачиваете? Вам некомфортно, когда она приезжает, теплого отношения к внукам нет, присутствует воровство. Зачем вам такое общение? Вы можете сказать, что если она покупает детям то, что вы не просили, то деньги возвращать не будете. Дорога тоже за её счёт. Если она и правда попалась на воровстве, то не оставлять её без присмотра. Так и говорить, что вы ей не доверяете, т.к. был такой случай, что одна в комнату она заходить не может.

Вы можете сказать маме, что она может обратиться к вам за помощью в случае болезни, но терпеть подобное вы не будете.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Оля.

Первое, что хочу сказать-вы имеете право на свои чувства! Понимаю, что такое отношение и действия мамы отражается на вас и вашей семье.

Важно установить чёткие границы с вашей мамой. Вы имеете право защищать свою семью и финансовые интересы. Если она ворует деньги или создаёт напряжение, вы можете отказать ей в доступе к вашим финансам. Говорите когда вы готовы с ней встретиться и можно ли приезжать к вам.

Попробуйте открыто поговорить с ней. Выразите свои чувства и объясните, как её действия влияют на вас и вашу семью. Возможно, она не осознаёт последствий своих поступков.

Как она относится к вашим сестрам? Есть ли у них такие же проблемы?

 Не забывайте о своём собственном благополучии. Ваша семья и дети зависят от вас. Принимайте решения, которые будут наилучшими для всех.

Помните, что вы не одиноки в своих чувствах, и многие люди сталкиваются с подобными ситуациями. Удачи вам!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте,Ольга.В чем Ваш запрос?Хотите донести до мамы,что она ужасная мать или ограничить с ней общение,или разобраться в причинах ее отношения к Вам?Сформулируйте запрос.Отталкиваясь от него, можно начинать движение и работу.

Добрый день, Оля,

Вы не пишете, чего бы вы хотели. Подозреваю, что, видимо, какого-то изменения ситуации, но не понимаете сами, какого. Видимо, любой выход представляется нежелательным.

Сложно, когда мать так себя ведёт.

Но вы пишете, что в вашей семье всё хорошо. Очень часто проблемы с матерью влияют именно на нашу способность выстраивать отношения в своей семье. Вы с этим справляетесь. И это удивительно хорошо.

Что мешает вам как-то ограничить мать в посещениях? Отказать ей, когда она требует денег? Не давать ей доступа к вашим деньгам и ценностям?

Если это трудно сделать, или если отношения с матерью вообще портят вам жизнь, имеет смысл поработать над этим, например, с психологом.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Оля, ненависть это сильное чувство!

Мама вам не безразлична.

Вы ждёте что она изменится, хотите отношений которые видели у кого то из подруг. Зотите тепла и любви.

Хотите что бы всё было как то "правильно". А все такое, какое есть.

Вам нечего стыдиться. Если хочется любить маму, любите. И при этом вы можете, имеете право ограничить общение на столько, что бы любить было безопасно. Как мы любуемся опасными явлениями, глядя на них через стекло или через барьер. Любуемся проливным дождём, глядя на него в окно из теплого дома, но не впускаем в дом.

Мама это как природа. У природы нет плохой погоды, если ты от неё защищен одеждой по погоде, палаткой, крышей. Это границы за которые вы не подпустите даже любя.

Даже прекрасную майскую грозу не встречают распахнув двери.