Как справиться с ребенком, ей 3 года

Юлия (27 лет) 27.04.2024

Здравствуйте. У меня две дочки, старшей 3.7, младшей 6 месяцев. Со старшей дочкой категорически не можем справиться, огрызается, не слушается и не слышит, делает все по своему, чтобы что-то попросить, даже элементарное, такое как помыть руки , нужно сказать 10 раз и пойдет она их мыть, только когда заорешь. Очень очень редко, но бывают рукопикладства, когда сил ну совсем уже нет.

Обычная ситуация: мы с дочками обедаем и идем спать. Старшей по 10 раз говорю, что щас кушаешь супчик и пойдешь спать, никаких бесиловок на кровати и тд. В итоге мы ложимся спать, младшая уже спит, я почти тоже, а старшая резко начинает прыгать, орать(как будто специально), я ее прошу не делать так и предупреждаю о последствиях, что я разозлюсь и отправлю ее спать в другую комнату одну. Она все равно начинает делать это специально и будит младшую, тут уже у меня крышу рвет..я не сдерживаюсь.

Другая ситуация: чтобы сесть позавтракать, пообедать или поужинать, у нас скандал. Каждый день одно и тоже. Садись кушать садись кушать. Она садится и сидит, все уже поели, встали и ушли из-за стола, у нее начинается истерика чтобы с ней посидели когда она кушает. А кушает она 40 минут, а то и час. Естественно у меня нет столько времени..

В сад она не ходит, потому что не хочет!!!

С мужем у нас нормальные отношения, работает он с 8 до 20. Единственное в воспитании и в режиме разные взгляды. Каждый день с работы он приносит старшей какие-то вкусняшки , подарочки и тд, укладывает ее спать в 22:30-23:30, я против такого режима и не этой почве у нас постоянно разногласия. Но муж все делает по своему, потому что так ему удобно..

Как справиться с ребенком? Почему она мать ни во что не ставит? А что будет дальше?

Здравствуйте, Юлия.

3 года - непростой возраст. Время кризиса, ребенок хочет всё делать по-своему. Ваша дочка, возможно, очень хочет получить ваше внимание любой ценой. Не получается по-хорошему, будет по-плохому. Постарайтесь больше хвалить за её достижения, хорошее поведение. При непослушании наказывайте отсутствием внимания. В режимных моментах важно постоянство и доведение ваших просьб до их исполнения

С мужем важно прийти к взаимопониманию в требованиях. Почему вам не нравится, что муж укладывает дочку спать. Это же прекрасно, вы можете заняться собой.

И с садом тоже непонятно. Что значит не хочет ходить? Если вам надо, чтобы она ходила, то отводите и оставляйте. Не идите на уступки никогда в подобных ситуациях. Она должна знать, что каждый день надо идти в сад, все детки ходят.

С уважением, Горелова Екатерина.

Юлия

Мне не нравится, что муж ее укладывает слишком поздно спать, на этот счет у нас с ним разногласия, я говорю что надо в 21:00, он укладывает в 23:00.

Юлия, здравствуйте.

Процесс  воспитания  стоит на трех столпах: дисциплина, жизненные ценности и любовь

https://www.all-psy.com/stati/detail/9062

Отладьте с супругом режим дня девочки.

Книга "Секреты счастливых семей. Мужской взгляд" Б.Фейлера Вам в помощь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков