Поведение детей в спортивном зале

Андрей (19 лет) 26.04.2024

Я тренер по карате, начал заниматься с детской группой, от 6 до 8 лет, но дети не слушают меня, уже перепробовал все, и нагрузки в виде дополнительных упражнений за баловство, и мотивационное речи про спортсменов которые чего либо достигли в спорте, и призывы к дисциплине с объяснениями зачем она вообще нужна, и индивидуальный подход к каждому ребенку, и групповой подход в отношении один балуется все занимаются дополнительные упражнения, и родителям говорил про баловство, но все без толку, как можно снизить их баловство на тренировках, понимаю, что избежать этого невозможно с детьми, и как стать для них авторитетом

Здравствуйте, Андрей!

Прекрасно понимаю, о чем Вы говорите - сама работала в образовании.

В детях очень сильно присутствует некая животная, я бы даже сказала "звериная" часть, человечность и некие принципы появятся сильно позже : это возраст, и Вам это тоже понятно.

Но вот , видимо, Ваша звериная часть в Вашем детстве где-то потерялась, и дети могут Вам это сейчас показывать.

Это, конечно, предположение - прислушайтесь к себе, откликается ли?

С уважением,

Людмила Рогозина.

Добрый день, Андрей!

Какая численность группы? Если детей много, то сложно держать дисциплину.

Насколько дети сами мотивированны заниматься? Есть ли у них интерес? Может быть, это больше желание родителей?

Нравится ли Вам самому работа? Вы с увлечением проводите занятия или формально?

Есть ли у Вас контакт с детьми, общение до занятий и после?

Нацелены ли дети на результат, спортивные достижения?

Выдерживают ли ученики физическую нагрузку или устают?

Возраст 6-8 лет - это граница, когда игровая деятельность переходит в учебную. Это индивидуально, у кого-то раньше формируется учебная деятельность, у кого-то позже. Если преобладает игровая деятельность, то детям интересней поиграть, пообщаться, побеситься.

Если дети устают, то баловство может быть способом снять напряжение, расслабиться.

Вы пишите, что многое перепробовали.

Мне кажется, мотивационные речи и призывы к дисциплине больше эффективны с подростками и более старшими ребятами.

Попробуйте использовать метод игровой терапии - больше подкреплять желаемое поведение и меньше применять систему наказаний (в виде доп. нагрузок).

Может быть, ввести элементы игры в занятия.

Придумать систему поощрений - например, самый дисциплинированный получает приз (грамоту, шоколадную медаль) по завершению тренировки.

Подумать, что вызывает у детей интерес, и как это можно применить.

Будет интерес, будет бОльшая включенность, меньше баловства.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.