Помощь дочери

Светлана (49 лет) 22.04.2024

Меня зовут Светлана, мне 49 лет, я 15 лет в разводе. Воспитала двух дочек. Одной 25 лет, она удачно вышла замуж, родила девочку, сейчас беременна вторым ребенком. У неё всё хорошо. А вот вторая дочь меня очень беспокоит. После того как она закончила 9 классов и поступила в колледж, я уехала на заработки на север. После того как она закончила первый курс я забрала её к себе на север, забрала так называется от отношений с мальчиком , который был совсем не её.

Мы перевелись на второй курс в колледж на севере. Жили вдвоём, снимали квартиру, и всё вроде бы было хорошо, она тоже устроилась на подработку, денег хватало, через некоторое время она знакомится с мальчиком после коротких встреч переехала к нему жить. Я была рада, что дочь счастлива, глаза светятся, всё хорошо. Я стала обращать внимание на себя. У меня появился мужчина. Мы стали жить вместе. И вот прошло 8 месяцев у дочери начались проблемы с парнем. Он перестал обращать внимание на неё, стал пропадать , всё внимание уделять машине, она плачет, не знает что делать, винит во всём себя.

Я предлагаю ей вернутся домой, подумать. Она не хочет, так как я сейчас живу не одна. Она всегда была веселой активной девочкой, сейчас это потухший печальный ребёнок. Я не знаю что от неё ожидать. Не знаю, правильно ли будет поговорить с этим мальчиком или не стоит лезть в их отношения? Дочь говорит не смей, я люблю его, если поговорю с ним , то я её больше не увижу. Мы всегда были с ней очень близки, и мне очень больно, что не могу помочь своему ребёнку. Отказаться от своего счастья ради дочери, чтобы она вернулась ко мне, правильно ли это будет? Я в замешательстве. Помогите советом пожалуйста.

Добрый день, Светлана!

Сейчас лучшая помощь будет поддерживать дочь. Не надо говорить с парнем, вы вряд ли сможете что-то изменить в их отношениях, но можете оттолкнуть дочь.

И отказаться от своего счастья тоже не выход. Вы с дочерью близки, подумайте, как она будет себя чувствовать, если поймет, что могла помешать вашему счастью?

Вы не пишете, сколько лет младшей дочери, но она строит свою жизнь. Вы хорошая мама и ппреживаете за ребенка. Сейчас вы можете давать ей больше тепла, помочь советом, дать понять, что она всегда может вернуться. Но жизнь разная, в ней есть место радости, но и печали избежать не получится.

Подумайте, что радовало вашу дочь? Может быть запланировать общую поездку, хотя бы на выходные, вы могли бы сменить обстановку, поговорить по душам.

Желаю вам всего доброго

С уважением, Татьяна

Консультации онлайн

Очно в Москве

Здравствуйте, Светлана!

Светлана

Отказаться от своего счастья ради дочери, чтобы она вернулась ко мне, правильно ли это будет?

не правильно.

Обратите внимание на то, как вы называете дочь и ее парня

Светлана

веселой активной девочкой,

Светлана

печальный ребёнок.

Светлана

с этим мальчиком

Ваша дочь уже пытается сепарироваться от вас. Она живет с парнем. А Вы ее называете ребенком, его - мальчиком.

Позвольте ей жить свою жизнь самой.

Вам как маме нужно быть рядом если ей понадобится помощь. Хорошо, когда дочь будет знать, что вы ее поддержите всегда. И вы на ее стороне. Но вмешиваться в ее самостоятельную жизнь и отношения не стоит. Она учится жить и справляться со своими проблемами самостоятельно.

А у Вас есть своя жизнь. Вы уже отдали дочери все что могли, и она взяла. Дальше сама.

Не стоит строить свою жизнь вокруг детей.

Можете подарить ей сертификат на несколько консультаций с психологом. Помощь профессионала ей будет кстати. А дальше, если она захочет, сама будет обращаться.

С уважением, Ольга, Москва