Помощь дочери

Айжан 18.09.2015

Здравствуйте! Моя дочь 2 год учится в Чехии, поступила после 10 класса. Там учится в художественной школе, средне спец, образование. В прошлом году она говорила, вернусь домой, скучно. Потом вошла в колею, начала учиться. Вчера с ней разговаривала по скайпу, плачет, скучно, каждый день - идет день сурка, как в фильме. Я прямо сказала возвращайся, собирай чемоданы. Она говорит закончу 11 класс , получу аттестат, буду работать. Я спокойна отнеслась в данной ситуации. Ведь дома родные стены согревают, пусть приезжает домой. Как вы считаете, правильно я поступила в данной ситуации?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Айжан.

Если дочь успокоилась - значит, Ваши слова дали то, что ей было нужно в описываемой ситуации. Вы дали ей понять, что поддерживаете ее решения - это хороший родительский ход, на мой взгляд.

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айжан!
Не стоит принимать решение за дочь, чтобы потом не было сожалений ни с чьей стороны. Может у нее сейчас просто период временных трудностей и все видится в серых красках. Просто скажите ей, что Вы будете ее поддерживать в любом решении и помогать, если понадобится. Возможно, ей сейчас просто нужно чуть больше поддержки.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Айжан. Ход был верный. Вы поддержали дочь, тем самым дали ей самой принять  решение.  Что и произошло. При повторении ситуации, можно поддержать её в усталости, но уговорить потерпеть и доучиться. Стены дома греют, бесспорно. Но, какова была цель? Соответственно  цели и необходимо  двигаться. Вы,  хорошая мама, умеете найти правильные слова вовремя.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Я работаю с молодыми людьми, которые учатся далеко от родителей. Работаю по скайпу.

Помогаю справиться с душевными трудностями жизни вдали от дома.

Если родители хотят участвовать в такой работе, то я консультирую и их.

Если решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).