Развод, я боюсь, что дочь не поймет

Валерия (22 года) 21.04.2024

Муж решил разводится , как он сказал потому что ничего не чувствует. Но у него уже есть новая девушка. Нашему ребенку 1год и 4 мес . На днях муж в перерыве на обед заехал увидеться с дочкой. Дочь сидела у него на руках и притянула меня. Я прислонилась к ней , но она оттолкнула от себя и приложила мою голову к мужу на плечо. После чего дочка обняла нас двоих. Папа часто в рейсах и уже 3 недели не живет с нами. Но она всё равно помнит что папа с мамой обнимались. Теперь когда муж будет забирать на выходной ребенка к себе. Меня мучают мысли ,что дочка будет думать. Я боюсь что у маленького человечка будет в голове. Почему папа обнимает какую-то другую девушку , а мамы рядом нет.

Валерия, здравствуйте!

Разговаривайте с дочкой и рассказывайте почему папа больше не живет с вами, простыми словами понятными ее возрасту.
Важно сделать акцент, что разошлись вы как муж и жена, но навсегда останетесь мамой и папой для дочки.

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Валерия!

Понимаю ваши переживания как мамы. Но Вы не можете уберечь ребенка от травм полностью. Сейчас она слишком мала чтобы это понимать. Конечно, ребенку хорошо бы чтобы оба родителя были рядом.  Но если папа будет видеться с дочкой, то все в порядке будет. Постарайтесь сохранить хорошие отношения с  мужем. Отпустить его. И договариваться о важных воспитательных моментах с ним. Чтобы ваши с ним  взгляды на воспитание дочери сходились.

Вы не можете влезть в голову ребенку и понять что она будет думать. Но вы можете отвечать на ее вопросы по мере их возникновения.  Так как есть, спокойно и уверенно.  Не забывайте, что у нее есть еще и папа, он тоже может разговаривать с дочерью. Вам важно с ним договориться об одной стратегии поведения.

С уважением, Ольга, Москва