Целый букет проблем

Алексей (20 лет) 20.04.2024

Здравствуйте, мне 20 лет, у меня есть тревоги, страхи, паническая атака была. Также я часто ищу информацию о болезнях в интернете, было ощущение что я схожу с ума, память стала подводить, сомнения во всем и даже дома не знаю о чем поговорить с родными. Но ранее я вроде был нормальным, учусь, также самообучением занимался(английский, программирование), читал книжки. Сейчас у меня даже в этом сомнения тем ли я занимаюсь, в общем я как будто зациклен на проблеме. Нет вредных привычек, занимаюсь спортом

Здравствуйте, Алексей.
Все поправимо!
Тревога - это по сути чувства, которые человек не распознает либо подавляет.
Чаще всего подавляют агрессию либо грусть, а так же, сексуальное желание.

Чувства - импульс к действию.
Страхи возникают, когда мы боимся с чем то не справиться.
Так, например, страх смерти - это страх не справиться с жизнью (чувствовать = жить).

Когда мы не распознаем чувства (это происходит, потому что-то есть запрет, к примеру «злиться плохо») - мы дезориентированы в действиях.
Бездействуя, какая-то наша потребность или желание не удовлетворяется, мы испытываем стресс
Долго не находя решения, происходит истощение нервной системы, что приводит к ПА.
Советую не затягивать, так как, само не проходит, далее переходит в тревожное расстройство и депрессию.
Приглашаю вас на консультацию.

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Алексей

Спасибо большое за объяснение, я бы с радостью к вам пришёл на консультации, дело в том что я студент и денег как таковых у меня нет, при возможности я с радостью обращюсь

Алексей,  здравствуйте!

Вы молодец,  что осознаете серьёзность проблемы.

К счастью,  эти проблемы решаемы.

При тревожных и панических расстройствах наиболее эффективным является метод когнитивно-поведенческой терапии. За несколько сеансов можно существенно снизить проявления тревоги и разобраться в ее причинах.

Я специализируюсь на таких проблемах.

Обращайтесь,  буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова