Доверие и проверки

Мария (33 года) 20.04.2024

Нужна помощь. Как доверять людям? Ну вот знакомлюсь я с парнем, и всё, начинаю искать компромат, искать с кем он общается, кому лайки поставил, добавил ли девушку, заходит ли на сайт знакомств и тд.

Или вообще проверяю с левой анкеты, познакомится он или нет с девушкой.

В итоге всегда всех ловила, всегда находила какой-то компромат

Мария, здравствуйте!

Прежде всего необходимо понять,  для чего вы это делаете?

Нет ли у вас убеждения,  что все мужчины изменяют или что вы недостойны любви и верности?

Не хотите ли вы найти подтверждение своим убеждениям?

Доверие в отношениях должно быть обоюдным.

Вы же устраиваете проверки, выходит, и вам нельзя доверять.

Возможно,  вы откуда-то переняли такую модель отношений.

С этими вопросами нужно разбираться.

Есои будет готовность,  обращайтесь,  буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Добрый день.

Мария. Могу пригласить вас на приватные сессии. Чтобы рассмотреть все, что касается вашего поведения, которое волнует и проецируется на отношения и не только. Узнать провалы и получить уроки. Обратиться лучше на моем персональном сайте, по емейл,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте!

Как будто вы и знакомитесь для того, чтобы "ловить" парней на "изменах"?

Откуда взялось недоверие к мужчинам надо выяснять.

Это общее недоверие или возможно, Вы знакомитесь именно с теми, кто подтверждает Вам, что доверять нельзя. В любом случае, разбираться надо вам. Они тут не при чем)

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Мария.

"Какой-то компромат" - это какой? Если я правильно понимаю из вашего письма, то "лайк" для вас уже компромат.
А чего вам хочется? Чтобы сразу человек, увидев вас, был захвачен чувством настолько, что только вы в его жизни из важного и остались? Все чувства, весь интерес, всё - только вам?

Это показатель ранней травмы.

Ещё я вижу у вас проблемы с границами.

От этого всего всегда бывает низкая самооценка и неспособность понять, что чувствует другой человек.

Попробуйте задать себе вопрос: а себе я доверяю? Себя саму я понимаю? Если вы в этот момент чувствуете дискомфорт, думаю, моя интерпретация имеет право на актуальность.

Но не отчаивайтесь. В вашем случае очень возможно начать себя обвинять, думать "конечно, я какая-то не такая, я хуже всех, со мной что-то не так". Это неправда. Просто какие-то структуры вашей психики, какие-то навыки не развились до конца, видимо, в процессе своего роста и взросления было много трудностей, и те взрослые, которые были рядом не выполнили свои функции, или выполнили их недостаточно корректно.

Это всё можно исправить. Захотите поработать с этим со мной - обращайтесь!

Удачи.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Добрый день. Ответ-рекомендации по Вашему вопросу

Мария

Как доверять людям?

Ответ. Для этого необходимо, как минимум:

1. Стать смелой и отважной или усилить эти качества в себе.

Результат. Это позволит Вам перестать бояться предательства или измены. Потому что любая негативная ситуация-это жизненный урок, их которого нужно сделать объективный анализ, соотвествующие выводы и принять решение, полезное для себя. И, если эта ситуация повторяется, значит, Вы не сделали ни грамотного анализа, не мудрых выводов и не приняли полезного решения. Следовательно, ситуация с изменой и предательством станут Вашими "любимыми граблями" с которыми Вы будете ходить из одних отношений в другие.

2. Изменить собственное отношение к такому понятию, как "доверие".

Результат. Это позволит Вам осознать, что доверие-это чувство, которое формируется на определенной промежутке времени, обычно на его формирование уходит до полтора года, оно должно "настояться"-на это уходит около полтора -два года. Мгновенно возникшее "доверие"не является доверием в понимании этого термина, это обратное проявление недоверия в виде бессознательной попытке  воздействия на человека своим "примером": я открыта перед тобой-открывайся теперь ты"

3. Изменить собственное отношение к себе. По сути принять по факту: человек может иметь свое мнение о чем -то, отличающееся от Вашего. Вы ставите себя в роль справедливого судьи. А так ли это? А судьи кто? Проанализируйте себя. Вы изначально включаете деструктивную модель поведения. Например. Вы лжете, создавая сторонние аккаунты. Вы -провокатор, Вы провоцируете малознакомого человека на совершение поступка, которого сами и боитесь. Вы начинаете предъявлять человеку требования в верности к Вам только на основе одно показателя

Мария

знакомлюсь я с парнем

Кто идет тот всегда находит то, что ищет. Начиная поиск  в негатива Вы лишаете себя множества возможностей. Например.

*Осознать: идеальных людей нет, ведь Вы же тоже не идеальны.

*Приобрести хорошего друга. Зачастую, когда не выстраиваются любовные отношения, люди остаются хорошими друзьями на всю жизнь.

*Проработать свой негативный опыт, сделать из него выводы и принять решения, полезные для Вас.

*Скорректировать цели поиска мужчин и критерии их отбора для отношений:  дружбы, секса, любви, семьи и др.

*Понять: отношения строят двое, это труд, в котором каждый из партнеров меняется под воздействием своей любви к партнеру/партнерше, а не только из любви к себе.

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.