Странное поведение коллеги

Мария (43 года) 19.04.2024

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять причину такого поведения коллеги.

Работаем в соседних кабинетах, часто приходится заходить туда по поручениям. Почти всегда, как только появляюсь в кабинете, начинает громко вслух, с каким-то непонятным театральным пафосом вспоминать какие-то факты из моей жизни или разговоров (мы знакомы со школы, но много лет не общались), часто говоря обо мне в 3 лице (звучит это, например, так: «Вот Маша добрая, отдала мне вещи сына, когда он вырос», «Вот Маша говорила, что ее сын хочет найти подработку» и т.п.). Эти фразы звучат просто в тишине, не связаны с тем, о чем говорили до этого, как будто заходя, я нажимаю кнопку радио.

Помимо нее, в кабинете еще три человека, все эти речи звучат в присутствии других работников, которым не обязательно знать мою семейную жизнь или какие-то мои мысли. Все, что она озвучивает, было сказано или сделано только ей. Один раз не выдержала, позвала ее в коридор и спросила, зачем она это делает. Ответила, что не знала, что этого нельзя озвучивать. Человеку 40 лет, по образованию психолог, не может же она не понимать, что делает.

При разговоре еще почти всегда хватает за руки, при этом трясет их, может подбежать со спины и схватить за локоть. Один раз очень сильно так испугала, я вырвала руку, сказала, что она меня напугала, но и после этого ничего не изменилось. Раздражает страшно, думаю, это уже видно невооруженным взглядом. Не общаться не могу из-за работы.

Здравствуйте, Мария.

Сложно попасть в точный "диагноз" данной ситуации.

Могу подкинуть гипотезу, что она Вам в чём-то завидует, троллит так, чтобы как-то успокоить свою зависть. Демонстративное поведение, как правило обратно противоположное истинному.

Но у меня встречный вопрос. Что будете делать, если даже узнаете правду о её поведении?

Не общаться не может из-за работы. А что можете противопоставить этому?

Чтобы разобраться в Вашей ситуации нужен диалог с Вами, а не жонглирование предположениями.

Обращайтесь за консультацией, это реально может помочь. А так, даже не знаю.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Мария

Спасибо за ответ! Правду просто приму к сведению. Трагедии точно не будет при любой причине: мы не подруги, не родственники, чтобы страдать по поводу такого поведения. Может, я сама как-то провоцирую ее, хотя ни разу не инициировала общения с ней - не нравится ее болтливость и бесконечный тактильный контакт. Постараюсь свести к минимуму общение, только по рабочим вопросам. Может, в следующий раз при всех задам ей вопрос: почему она говорит обо мне в 3 лице и при всех рассказывает обо мне личную информацию.

Ваша цитата: Может, в следующий раз при всех задам ей вопрос: почему она говорит обо мне в 3 лице и при всех рассказывает обо мне личную информацию.
Да, это хороший вариант. В целом Вам бы хорошо отвести ей роль, которая будет Вам максимально удобна. Она же попыталась сделать это. Но если честно, я это пишу лишь в Вашу поддержку. Приходится придерживаться формата выбранного "гибкими" хозяевами сайта