Боюсь заразиться от мужа, жить и бояться, или уйти?

Алена (44 года) 19.04.2024

Здравствуйте. Зимой, при сдаче анализов для операции, у мужа обнаружили вич. Я сдала анализ, отрицательно. Но с этого времени не могу ни о чем другом думать, боюсь заразиться, переживаю. Как только подумаю, руки трясутся, поднимается давление, пульс до 130, бросает в жар. Постоянно ищу у себя симптомы вич, то лимфоузел вроде воспален, то ночная потливость появилась, мышцы болят.

Инфекционист сказал, что заражение не может быть, т.к. мы постоянно использовали презерватив. Но я все равно думаю, что вдруг мой анализ неправильный и сейчас появляются симптомы. Стала нервной, раздражительной, усталой, ничего не хочу делать, охладела к мужу, не говоря уже о сексе...боюсь, не могу расслабиться. Муж говорит, что я себя сама накручиваю, что у меня ничего нет. А я нахожусь в постоянной тревоге. Посещают мысли о разводе, так невозможно жить. Но я не хочу терять наши отношения и мужа. Не знаю что делать дальше? Жить и бояться или уйти?

Здравствуйте, Алена!

Анализ рекомендуется сдать еще раз через 3 месяца, чтобы убедиться, что вы не заражены.

В остальном, чтобы не тревожиться, нужно просто следовать правилам.

Мужу принимать терапию, чтобы вирусная нагрузка была на 0.

Предохраняться.

Бытовым путем Вич не передается.

Хорошо, что вы узнали об этом сейчас, а не позже. Бояться не стоит.

Важно изучить, как с этим жить.

Вы испытали сильный шок и это перешло в тревожное расстройство, навязчивый поиск симптомов.

Приходите на консультацию, помогу вам справиться с тревожностью и вернуться к нормальной жизни.

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро