Почему ребенок бьет себя?

Низамова З.А. 25.12.2011

Здравствуйте! Мой внук(5,5лет)стал в последнее время бить себя по губам,если не может сложное слово повторить,бьет себя по голове,если не может с чем-нибудь справиться.Говорит: "Мне такой рот не нужен"или "мозги дурацкие".Сама педагог,но не могу проблему понять и тем более исправить.Обьясните ,пожалуйста,что мы делаем не так.

Здравствуйте! Скорее всего ваш внук повторяет поведение, которое он где-то увидел. Попробуйте побеседовать с вашим внуком, расспросить его где он такие слова слышал и что они значат? Вполне может быть, что он такие вещи взял из какого-то мультфильма. Кроме того,  может быть, что так ребенок выражает свой гнев и негодование от ситуации неуспеха и в таком случае на это особенно надо обратить внимание. Если подобная модель аутоагрессии закрепиться, то в дальнейшем это может принести  вашему внуку достаточно много сложностей. Поговорите с внуком, если он не назовет никаких конкретных примеров, где он видел подобное поведение, тогда лучше обратится к детскому психологу и выяснить причины такого поведения и его откорректировать пока оно еще не закрепилось. Я с детьми не работаю, но могу порекомендовать хорошего детского психолога в Уфе.

Удачи вам, любви и всех благ! С наступающим Новым годом! Денисова Ольга