Не на своем месте, как в себе разобраться?

Татьяна (26 лет) 17.04.2024

Добрый день! Очень буду благодарна, если поможете мне хотя бы немного понять себя.

Мне 25 лет. В детстве очень хотела стать военной, хотела служить, но мама была категорически против, да и в военное было сложно поступить без блата. Пришлось увлечься техническими науками, мне даже стала нравится перспектива работы на Металлургическом предприятии, т.к. платят хорошие деньги.

Отучилась 6 лет, не скажу, что отличалась блистательным аналитическим умом, но смогла окончить на отлично. Пошла работать на металлургический завод. Работала вначале на рабочей должности, затем сменила сферу деятельности (работала на жд, перешла в промышленную экологию). Теперь как другим кажется у меня работа мечты. Офис, должность инженера, возможность участия в разных проектах, большие ожидания начальника от собственной реализации… но.. за год работы на должности я поняла, что мне тяжко даются мои должные обязанности.

Нестандартные задачи, которые прилетают от начальника принимаются с такой тоской, нежеланием к работе.. пробовала разобраться, почему так это мной воспринимается. Очень боюсь не оправдать ожиданий, боюсь ошибиться.. моя невнимательность тоже играет большую роль. Начинаю сравнивать с сотрудником, на место которого пришла. У него с моей точки зрения получалось гораздо лучше, гораздо легче.. у него все задачи решались оперативно, мысли все были слажены. Отсюда появляются новые загоны и еще большее нежелание к работе.

Мне начальник повысил зп, сказал, что ждёт от меня новых свежих идей. Но я не генератор…я тугодум больше. Прежде чем я начну что-то предлагать(новые проекты и тд) я должна неспехом погрузиться в весь процесс.. но это слишком долго, а требуют сейчас, быстро и качественно. Начальники у меня хорошие, подталкивают, помогают, ждут. Но от этого еще тяжелее на душе, что я не тот сотрудник, который им нужен. В добавок ко всему, я абсолютно не вижу смысла в своей работе. Бумажки, отчеты… на что я трачу 5 дней в неделю?

Неожиданно поступило предложение на службу ФСИН, еще и с собаками ( я их обожаю). Зп в два раза меньше, но тут стали закрадываться мысли типа « а вдруг это мое, я же в детстве мечтала» , «а вдруг просто надо поменять сферу и все сразу наладится». Я никогда не боялась перемен. Легко расстаюсь с людьми, легко меняла сферы работы ( например перешла с жд в экологию, образование тоже многопрофильное), но сейчас я рискую потерять хорошую должность, ради «вдруг это моё». А вдруг нет?

Вдруг я просто зажралась на своем месте, и не пробовала жизни? Вдруг я завою волком, пожалею в «системе» от которой меня отговаривают, а назад дороги не будет? Да и кредит надо выплачивать. Вдруг мне просто нужно побольше поработать на существующей должности? Либо перейти внутри завода (поменять деятельность, отделов и цехов много). Очень мешают жить эти размышления. От меня ждут ответа, а я не могу его принять.

Сейчас работаю в комфортном офисе, по пятидневке, в хорошем коллективе. Здесь царит атмосфера «продуктивности», все заняты, совещания, проекты. Почему я себя чувствую чужой в этом всем? Почему не неинтересно это всё? Или я просто человек, которому надо вечно что то менять в жизни? Как в себе разобраться? Нет ориентира в жизни. Я в отчаянии.

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Почему я себя чувствую чужой в этом всем? Почему не неинтересно это всё? Или я просто человек, которому надо вечно что то менять в жизни? Как в себе разобраться? Нет ориентира в жизни.

С этим всем надо разбираться более детально, в личной терапии.

Татьяна

я не тот сотрудник, который им нужен

Вы думаете, Вы бы занимали эту должность, если бы были "не тем, кто нужен"?

Татьяна

как другим кажется у меня работа мечты.

Возможно. Но у каждого своя мечта.  У Вас какая?

Татьяна

Очень боюсь не оправдать ожиданий, боюсь ошибиться.. моя невнимательность тоже играет большую роль.

Это у вас только в работе проявляется или вообще по жизни и в др сферах?

С уважением, Ольга, Москва

Татьяна

Должность я заняла ( по моему мнению) потому что умею казаться умным человеком, создавать иллюзию с уверенным видом я умею, когда нужно.
Мечта одна - быть на своём месте, приносить пользу себе и другим. Чувствовать свою значимость и пользу своей работы.
Оправдывать ожидания по своему мнению я должна не только начальника, но и близких людей. Невнимательность со мной с рождения.
Мама в детстве сильно контролировала, страдала гиперопекой. Все решения принимала всегда она, наверное поэтому мне так сложно сейчас что либо решить для себя.

Спасибо!

Татьяна, добрый день.

Когда читаешь ваше письмо, возникает ощущение, что мечты и желания у вас в чем-то романтические, и возможно, зародились когда-то  в вашем детстве, но так и остались не реализованными. Трудно сказать, насколько мечты ребенка о том, кем бы он хотел стать, когда вырастет, можно рассматривать в качестве ориентира при выборе профессии, будучи уже взрослым. В некоторых случаях можно, но чаще не очень.

Неожиданно поступило предложение на службу ФСИН, еще и с собаками ( я их обожаю)

Тут просматривается ориентация на второстепенные признаки. Работа с собаками, для человека, любящего этих животных - это круто. Но главное в этой работе все-таки "исполнение наказаний". Тут стоит понять насколько хорошо вы представляете себе суть этой деятельности, и с чем вам там придется столкнуться. Несмотря на то, что это "федеральная служба", данный тип деятельности не совсем совпадает с вашей юношеской мечтой пойти на военную службу.

Я никогда не боялась перемен. Легко расстаюсь с людьми, легко меняла сферы работы ( например перешла с жд в экологию, образование тоже многопрофильное), но сейчас я рискую потерять хорошую должность, ради «вдруг это моё». А вдруг нет?

Вы не боитесь перемен, но судя по всему, сам факт смены одного места работы на другое не приближает вас к вашей мечте, не дает вам ощущение того, что вы попали на своей место, нашли что-то свое. Возможно, вы не можете найти себя не потому, что попадаете на на те места и не в те коллективы. Может быть тут стоит разбираться с каким-то своими установками, своим внутренними "психологическим алгоритмами".

Почему я себя чувствую чужой в этом всем? Почему не неинтересно это всё? Или я просто человек, которому надо вечно что то менять в жизни? Как в себе разобраться? Нет ориентира в жизни. Я в отчаянии.

Здесь вы пишете о проблеме самоидентификации, а это психологическая и экзистенциальная проблема. Ее психологическая сторона, например, может проявляться в том, что в раннем детстве у человека возникали ситуации, когда ему было трудно понять с кем из своих близких он чувствует большую близость, или когда он чувствовал, что по характеру он существенно отличается от своих близких, которые внутренне устроены как-то по-другому.

В вашем письме нет информации о вашем детстве и юности, поэтому сложно сказать, по какой причине проблемы с самоидентификацией возникли у вас, но если вы постоянно чувствуете себя "чужой в этом всем", то стоит поработать с психологом и разобраться со своим детством, понять свой характер, понять откуда у вас возникают те или иные жизненные установки, понять через какую "психологическую оптику" вы смотрите на этот мир, и почему вы при этом не находите себе в нем нужное для вас место.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте,Татьяна.

Из того ,опасного,что я усвоил из письма-Ваш эгоистичный внутренний голос,который Вашей личности не дает расслабиться и почувствовать себя В ТЕМЕ в Вашем,хорошем коллективе.Он(как бы),не выносит Вашего счастья.И говори себе-Чем она счастливее,тем я несчастнее,поэтому,для моего счастья моя хозяйка должна бросить все хорошее и уйти управлять собаками.

Таким образом,если Вы победите свою обнаглевшую Совесть,то и Ваша сегодняшняя работа станет Вам очень нравиться.И Вы ,действительно,можете менять отделы,цеха,направления,что бы ценить и любить себя прямо сейчас,интересную и востребованную.Что бы все написанное закрепить,важна личная разговорная терапия,которая поможет существенно ослабить совесть и усилить личностные,волевые качества.

Смогу помочь.