Поиск себя, есть мысли переехать в родной город, но я сомневаюсь

Анастасия (24 года) 10.04.2024

Добрый вечер. Начну с истории. В 18 лет рвалась поступить в универ в город N, из своего родного города К. Но приезжав домой в родной город каждый раз уезжала с треском в сердце, все родные там. Я живу с молодым человеком, мне 24 года. Окончила универ год назад, так и не работаю, происходит замкнутый круг, я понимаю и внутри есть желание работать, но также в противовес стоит что "как теперь я смогу видеть своих родных очень редко, между отпуском и поездкой куда-то или поехать к родным будет стоять выбор". Есть мысли переехать в родной город, молодой человек имеет возможность работать удаленно. Я не соображаю как мне поступить, истинное ли мое желание переехать или нет. К тому же нужно решать вопрос с приобретением своего жилья, в городе N есть перспектива влезть в бесконечную ипотеку сначала студии потом жилья побольше, а в городе К есть возможность сразу купить хорошее большого метража, пусть и тоже в ипотеку. Внутри страх что я так ничего и не решу и так и останусь ничего не добившись, боюсь что испорчу своим решением о переезде своему мч дальнейшую жизнь. Понимаю что как будто нахожусь в детской позиции, и не могу выбраться из этого состояния.

Анастасия, здравствуйте!

Вы не прошли сепарацию (эмоциональное отделение от родителей), и действительно находится в детской позиции. Это достаточно опасно для вашего будущего. Своя взрослая жизнь начнется только тогда, когда вы отделитесь от родителей.

Рекомендую вам книгу Ю Пирумовой «Уйти, чтобы вырасти».

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте Анастасия.

От письма создаётся ощущение, суеты, что нужно принять решение быстро, вот прямо сейчас. И ещё, что вы взяли ответственность за счастье молодого человека, вашей будущей семьи, благосостояние.

Вы не берёте время на прочувствованность выбора. Да, вы не знаете, чего хотите. Но вы можете взять время, чтобы разобраться в этом, поэкспериментировать.

Вы, как будто, выбираете раз и на всю жизнь и хотите не ошибиться.

Елена До. Психолог по осмысленной жизни.
Очно и онлайн.
Москва.

Анастасия, добрый день.

Прочитав ваше письмо, можно сделать несколько предположений: во-первых, у вас есть рассогласование между "рациональным расчетом" и "эмоциональным порывом", а с другой стороны, в вас есть в душе какие-то внутренние конфликты и рассогласования.

На рациональном уровне вы проводите вполне трезвое сравнение возможностей и перспектив жизни в столичном или в более маленьком городе:

К тому же нужно решать вопрос с приобретением своего жилья, в городе N есть перспектива влезть в бесконечную ипотеку сначала студии потом жилья побольше, а в городе К есть возможность сразу купить хорошее большого метража, пусть и тоже в ипотеку. ..., боюсь что испорчу своим решением о переезде своему мч дальнейшую жизнь

Скорее всего, возможностей для развития, карьеры и профессионального роста в городе N больше не только для вашего молодого человека, но и для вас тоже (хотя так бывает и не всегда, зависит от связей самого человека и его семьи в родном городе).

Здесь провялятся уже не чистый рациональный расчет, но начинают учитываться и личные устремления человека, его жизненные установки, мечты, цели, дерзания.

В 18 лет рвалась поступить в универ в город N, из своего родного города К.

Судя по всему, в 18 лет у вас были какие-то установки, толкающие вас к развитию, и выходу на более широкие просторы жизни.

Но приезжав домой в родной город каждый раз уезжала с треском в сердце, все родные там. ... Окончила универ год назад, так и не работаю, происходит замкнутый круг, я понимаю и внутри есть желание работать, но также в противовес стоит что "как теперь я смогу видеть своих родных очень редко, между отпуском и поездкой куда-то или поехать к родным будет стоять выбор"

Тут мы уже подходим к вашим внутренним конфликтам.

Скорее всего, у вас есть сильное желание вернуться в свое счастливое детство, к своим родным. И это желание вступает в противоречие с устремлением к развитию и освоению более широких горизонтов. Иногда психологи называют такие внутренние конфликты "проклятием счастливой семьи". Это когда ребенку не хочется взрослеть, так как повзрослев он будет вынужден оставить своих любимых родителей и начать жить своею собственной жизнью.

Одним из выходов в такой ситуации является создание собственной счастливой семьи, не менее счастливой чем родительская. Судя по всему, вы это понимаете, и вы не случайно упоминаете о своем молодом человеке, который ищет удаленную работу, но тем не менее вы опасаетесь, что его отъезд вслед за вами в ваш родной город может помешать его развитию.

Очень часто, помимо нежелания расставаться со своим счастливым детством, желание вернуться в родительский дом/город бывает обусловлено страхами не реализоваться на тех широких просторах, к которым человек был устремлен в своей юности. Эти страхи часто не очень осознаются и прикрываются более благородными переживаниями (тоской по родным и близким). Если эти страхи реально присутствуют, то с ними стоит разобраться.

Живя в своем привычном окружении, среди дружелюбных близких людей, у человека как бы размываются личные границы. Ему трудно понять, где его способности и его ресурсы, а где поддержка и защита близких, где его ресурсы, а где ресурсы тех, кто тебя любит. Оказавшись в удалении от близких, у человека может возникать шок, ощущение беспомощности, он как бы теряет свои границы. Обычно, этот шок постепенно спадает. Наша психика устроена так, что мы постепенно начинаем переводить в разряд реального, то, что накоплено в нас в качестве возможностей. Постепенно человек начинает развивать себе те навыки, которые как-то компенсируют отсутствующих рядом близких: он может научиться делать и воспроизводить то, что видел в своих близких, напрямую реализуя их опыт, или же находит какие-то более подходящие ему самому навыки, находит компенсации и замещения того, чего ему не хватает в новой жизненной ситуации.

Очень часто, мы перенимаем у наших близких не только их сильные стороны, но и их слабости, или не самые эффективные способы самоорганизации. Но то, что давало родителям возможность успешно социализироваться и реализовать себя, может оказаться не очень подходящим для их детей. Дети живут в другой социальной ситуации, перед их поколениям стоят другие вызовы. И наконец,  дети могут обладать другим характером и другими способностями. Так что для самореализации детям иногда просто необходимо начать жить на некотором удалении от родителей.

Попробуйте разобраться с тем, что вас заставляет вернуться домой, а также с тем, что пугает вас в вашей будущей жизни. Разберитесь со своими внутренними конфликтами. Иногда это лучше сделать поработав с психологом.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Анастасия, это не простой выбор. Любовь к родителям светлое чувство. И собственная жизнь важный аспект.

У этих желание точно есть точки соприкосновения и решение, учитывающее все потребности.

Техники выбора, понимание своих потребностей и навык использования интуиции сейчаас уже не магия и не изотерика. Это научная психология.

Вы можете один раз пройти этот путь с психологом и в дальнейшем легко справляться с такими задачами..

Буду рада помоч

Полина Александровна.

Коуч. Психолог.