Мама не дает жить взрослой жизнью

Кристина (19 лет) 09.04.2024

Мама не может сепарироваться от меня.

Мы вместе переехали в новый город, живем здесь, но я живу отдельно с мч. Мне 19, я сама зарабатываю, не часто прошу материальной помощи (в очень крайнем случае).

Мы разговариваем с ней по вечерам, практически каждый день. Но меня раздражает, что она подбивает постоянно приехать к ней, приехать с ночевой. У меня довольно часто есть свои планы и нет времени, чтобы оторваться к ней, но все таки я иногда раз в 2 недели приезжаю.

Она постоянно давит, что скучает, что ей грустно без меня, что она одна.

Меня это раздражает.

Здравствуйте, Кристина. Если Вас это раздражает, то похоже, что это Вы не сепарировались от мамы. Вы берете ответственность за ее чувства и реакции. Возможно, Вас мучает чувство вины, что мама одна, а Вы не можете уделить ей время. Нужно понимать, что мама взрослый человек. Она сама в состоянии строить свою жизнь: искать новых друзей, посещать мероприятия, заняться хобби и т.д. Если она отказывается от своей жизни, чтобы жить Вашей - это ее выбор. Вам не обязательно с этим мириться и в этом участвовать.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Здравствуйте, Кристина. Понимаю, что такое поведение мамы может раздражать. Но тут возникает вопрос про ваши чувства, что еще есть кроме раздражения?

Кристина

Она постоянно давит, что скучает, что ей грустно без меня, что она одна.

Вот здесь особенно.

На сколько вы сепарировались от мамы? Когда этот процесс завершен мы четко разделяем чувства свои и родителей.

Пробуйте четко говорить о том, что

Кристина

часто есть свои планы и нет времени,

определите время совместно когда вы будете к ней приезжать или звонить. Что бы она была спокойна и не беспокоила вас.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.