Борьба с эмоциональным стрессом и пустотой, как найти путь к себе?

Анна (21 год) 09.04.2024

Здравствуйте, уже год я отхожу от пережитого эмоционального стресса , после него я работала на не любимой работе что добавило выгорание , я заметила сегодня седой волос , я за мужем , мне 21 , нет детей

Я не чувствую внутри себя что либо , кроме тяжести. Осознаю что пустота затягивает любовь к мужу . Так как это осознаю я всячески пытаюсь помочь себе , отдыхать , не нагружать себя домашней работой , я пытаюсь найти новые занятия для души , чтобы меня что-то радовало: спорт , выпечка тортиков, рисунки , покупки для себя чего-то хорошего , прогулки на свежем воздухе , посещения саун, чтения книг по саморазвитию . Мне казалось я отвлекаюсь от этой пустоты , старалась заполнить её . Но ничего из этого не выходит . Что мне делать в такой ситуации .

Анна, здравствуйте!

Эмоциональный стресс, который вы пережили, подорвал ваше психологическое здоровье, по описанию неясно, что это было, поэтому говорить о конкретных действиях не получится.

Такое ощущение, что вы потеряли ориентир в жизни, потеряли какой-то важный смысл и теперь осталась пустота. Что это было, важно осознать, прожить эмоции, которые как будто держат вас в той ситуации, не давая двигаться дальше.

Если есть возможность, лучше обратиться к психологу, чтобы пройти этот кризисный период быстрее.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Анна!

Из вашего описания понятно, что было некое травматическое для вас событие. Очень хорошо, что вы пытаетесь найти ресурсы и возможности, чтобы себя укрепить – это один из способов работы с травмами.

Но действительно мало информации о том, что было, предположу, что само по себе пережитое вами событие резонирует еще с чем-то более ранним. Возможно было что-то в детстве, а может и не один раз, а пережитое вами усилило уже имеющийся болезненный опыт. Но это предположение.

Кроме поиска ресурсов есть еще и другие  инструменты, поэтому можете обратиться за психологической помощью (в том числе и ко мне, я как раз работаю с кризисными состояниями).

С поддержкой и уважением!

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!

Анна

Здравствуйте , стресс был из-за в совокупности , были люди которые мне как казалось хорошо ко мне относились , но это отношение было лишь замыливание глаз , в интересах корысти , я думала это нормально помочь ,когда эти люди просили меня о какой либо помощи . Шестеро человек просили периодически о денежных суммах , которое били по бюджету, дошло до того что они нахрапом типо дай и все вы должны . Пошли угрозы в мой адрес цытаты : * да кто ты такая хохлушка , чего ты добиваешься? , когда будешь знакомить со своей семьёй (сообщение в 12 ночи)*, * множество разговоров между собой на их языке при мне это неуважение *, * у неё будут все виноваты кроме неё самой* было множество моментов которые я попросту не ожидала и изза стреса я забыла что они мне еще там говорили , они попросту в один момент, после того как мы их не пригласили на свадьбу, ополчились против нас с мужем , эти люди являются родственниками мужа. Они просили чтобы мы ездили и делали им дела в виде помощи типо мы же семья должны помогать друг другу, но когда была у меня ситуация и я их просила о помощи все отвернулись . Второй эмоциональный стресс добавив к этому мой отъезд , когда муж давал им денег без моего согласия на их потребности , которое не кто не собирался отдавать . Я приехала и не было той достаточно хорошей суммы . Это в совокупности повлекло за собой развод , муж одумался и перестал общаться с этими родственниками , уже год как прошёл после этого , муж так же не общается , с этих родственников были попытки выкачать с нас деньги конечно , но это теперь им не удаётся.

Анна! Сопереживаю вашему состоянию. Я так понимаю добавляются еще и политические противостояния (отношения в связи с конфликтом между государствами).
Но вопрос, а был ли кто-то, кто обесценивал вас раньше, еще до родственников мужа? Предположу, что возможно не хватает внутренней уверенности и силы. Как будто убеждение, что надо быть хорошей у вас давно.

Здравствуйте Анна.

Вы боитесь заглянуть в пустоту, соприкоснуться с тяжестью, поэтому пробуете разные способы отвлечения.

В результате стресса, в вашей жизни случился кризис, а не проблема. Поэтому привычная стратегия:

 отдыхать , не нагружать себя домашней работой ,.. найти новые занятия для души , чтобы меня что-то радовало: спорт , выпечка тортиков, рисунки , покупки для себя чего-то хорошего , прогулки на свежем воздухе , посещения саун, чтения книг по саморазвитию .

перестала помогать.

Предлагаю вместе преодолеть кризис. Спуститься в пустоту; освоить ресурсы, погребённые в тяжести; подняться к новым целям и новому способу жизни.

Психолог по решению житейских вопросов. Очно и онлайн.
Москва.

Анна, добрый день.

Стрессовые ситуации и события могут оставлять глубокие следы в нашей психике, которые не всегда и не сразу осознаются. Иногда в стрессовых ситуациях могут срабатывать различные "защитные психологические механизмы". То есть психика пытается как-то снять нервное и эмоциональное напряжение, избавит нас от психической перегрузки, от невыносимых или тяжелых переживаний. При этом могут подавляться многие чувства, переживания мысли, это приводит к опустошению и потере привычных чувств. Подавление вытесненных переживаний и состояний - это энергозатратный процесс, и на осознанном уровне может переживаться как потеря сил, отсутствие мотивации что-либо делать, к потере осмысленности происходящего.

Внешняя активность и позитивные впечатления в таких случая могут в чем-то помогать, то этого может оказаться недостаточно, может быть необходимо поработать с психикой и ее защитными механизмами.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)