Синдром раздраженного кишечника

Настя (18 лет) 06.04.2024

После длительного стресса я не могу почувствовать себя спокойно, на это повлияло переезд и смерть близкого человека. У меня бывают панические атаки и понос а еще каждый день я чувствую себя очень тревожно из за чего я думаю что скоро пойду в туалет, я думала это из за парения и собственно я бросила, но проблема никак не уходит помогите мне, я не могу себя спокойно чувствовать в аудитории с какими то людьми

Настя, здравствуйте.

Примите мою поддержку!

При вашей проблеме показана психотерапия по методу когнитивно-поведенчесеой терапии, также может быть использоваа бесенстбилизация и проработка движением глаз.

За несколько сеансов можно существенно снизить симптомы.

Обращайтесь,  буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Настя!

Настя, понимаю как Вам тяжело сейчас приходится. К сожалению, в жизни бывает стресс, а также Вы пережили утрату. Примите мои соболезнования.

Для начала рекомендую освоить техники, направленные на релаксацию: мышечная релаксация (лучше по Джекобсону) и дыхательная. Наберите в поисковике и посмотрите как их выполнять. Ещё есть различные медитативные техники, тоже можно найти в интернете и включить, слушать. Мне нравится аудиотренинг преодоления стресса Алексея Козлова. Или что-нибудь похожее можно поискать.

Техники релаксации помогут снизить тревогу и стать более спокойной. А также желательно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ). Очень эффективный метод при тревожном состоянии и при панических атаках.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).