Постоянно слушаю музыку

Юно (22 года) 06.04.2024

Добрый день. Не один мой день в последнее время не обходится без музыки. Бесит посторонний шум, кашель, езда автомобилей, скрежет, шмыганье, чужая болтовня и т.п. От музыкальных композиция не могу оторваться ,даже засыпать нелегко без подобного сопровождения. Если я не слушаю ,то в итоге становится не по себе: что-то не так.

Зачастую уже кажется ,что такое времяпровождение за музыкой тоже нервирует,но без неё никак.

Как перестать постоянно нуждаться в музыке?

Здравствуйте. В вашу жизнь ворвались тревоги и стрессы. Психика не знала как справиться.

Нашёлся красивый вариант- музыка.

Что бы пережить разовую неприятность, это отличный выход.

Но в вашей ситуации или произошло что то эмоционально травмирующее и ситуация не разрешилась

или накопилось много мелких опасений из разных сфер жизни.

Я рекомендую консультацию.

Нужно знать вашу ситуацию, историю и переживания по этим пунктам. Тогда найдём решение.

Самостоятельно, обратите внимание на своевременный отдых  и сон без звуковых лекций или историй.

Полина Александровна

Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Юно.

Понимаю, что музыка может играть важную роль в нашей жизни и влиять на наше настроение. Получается, что музыка спасает вас от внешних раздражитель, помогает убежать от звуков, болтовни и т.д. действует как временное облегчение.

Возможно, ваше состояние связано с эмоциональным напряжением или стрессом. Запишите свои мысли и чувства, чтобы лучше понять, что вас толкает к музыке. Что будет, если вы услышите все эти звуки? Как будете чувствовать, что думать?

Вместо того чтобы слушать музыку постоянно, попробуйте разнообразить свои звуковые впечатления. Поставьте на паузу музыку и попробуйте слушать аудиокниги, подкасты, звуки природы или медитационные треки.

Установите себе ограничение на время, которое вы проводите с музыкой. Например, решите, что вы будете слушать музыку только в определенное время дня.

Найдите другие способы расслабиться и наслаждаться моментом. Это может быть чтение книги, прогулка на свежем воздухе, медитация или занятие хобби.

Важно понять, почему вы убегаете от внешних звуков, разобраться в причинах и найти более здоровые способы управлять своими эмоциями.

Помните, что каждый человек индивидуален, и важно найти баланс между наслаждением музыкой и заботой о своем психоэмоциональном состоянии.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.