У моей жены появился любовник

Владимир (45 лет) 06.04.2024

Здравствуйте, у моей жены появился любовник, я про это узнал, она говорит что если мне не нравится то она уйдет от меня. Я ей простил и хочу сохранить семью, она не ушла от меня, но категорически против расставанием с любовником. Подскажите, пожалуйста как сделать чтобы жена забыла про любовника, в браке 19 лет, сын 15 лет.?

Владимир, доброго времени.

На стороне ищут то, что не могут получить от партнера. Это обратная связь и возможность измениться... при желании. Но это не только про одного... Если один партнер меняется, а другой остается в своей зоне комфорта, это зачастую ускоряет разрушение отношений. Один может долго и упорно пытаться что то исправить, но семья это система. И процесс должен быть обоюдным.

Владимир

как сделать чтобы жена забыла про любовника

Если ответить просто, вы должны быть альфа-самцом... Это внутреннее состояние, которое вызывает у других желание... во многих смыслах... в том числе быть в вашем пространстве.

Но нельзя исключать и другой вариант. Вашему партнеру просто удобно вот так, как есть...

В любом случае, нужно разбираться детально, чтобы сложить все пазлы.

С уважением

Здравствуйте, Владимир!

Владимир

Я ей простил

Здесь важно - она ведь не просила прощения...

Владимир

Подскажите, пожалуйста как сделать чтобы жена забыла про любовника, в браке 19 лет, сын 15 лет.?

К сожалению, брак видимо исчерпал себя. Вашу жену все устраивает, ей удобно. А для отношений, оба партнера должны ценить друг друга, доверие чтобы было.

Соглашаясь на данные отношения и "прощая" вы у жены ничего кроме жалости не вызовете, психологически она вас кастрирует. Чтобы сохранить к себе уважение и мужское достоинство (для собственной самооценки) вам нужно отпустить жену. Сын взрослый и это не значит, что вы с ним перестанете общаться.  Вы все внимание направьте на себя. Свой рост и развитие, свою личную жизнь.

Похоже, что накопились проблемы, обиды - со стороны жены, и она таким образом решила их решить.

То, что вы об этом узнали - это говорит о том, что ей брак не нужен. Если б она хотела, вы бы сделала так, чтобы вы об этом не узнали.

Готова Вам помочь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Владимир!

Вы и сами понимая, что перспектива открытых отношений с любовниками жены Вас не радует, и отношения в семье, похоже, завершены,  пытаетесь объяснить себе, что это обратимо. Для Вас это связано с крушением всего привычного и стабильного, в том числе, понимания себя в роли главы семьи, изменения привычного стиля жизни и прочего.

Это сложный этап. Но не принимая действительность, отказываясь от принятия решения, взращивая неуверенность в завтрашнем дне, вы разрушаете себя.

Владимир, Вы не можете повлиять на жену, она сделала свой выбор и сообщила об этом открыто. Но можно превратить свою жизнь в пытку, проводя годы в ожидании, что она передумает, изменится и прочее.

Первое, что поможет, это принятие ситуации, желание изменить себя и пройти поворотный момент судьбы достойно. Затем, намерение строить свою жизнь уже на новых условиях.

Начать с чистого листа не просто и консультация психолога, поможет пережить ситуацию, узнать лучшие свои сильные стороны, поднять самооценку, найти ресурсное состояние, чтобы жить дальше, лучше, чем сейчас.

Влияние на детей данная ситуация оказывает также, требуется терпение и понимание деликатности вопроса, чтобы объяснить перемены в семейных отношениях, не критикуя и никого не осуждая.

Приняв и  полюбив себя, приведя в соответствие с новым целостным состоянием себя самого, Вы заметите, что вам уже будет неинтересно довольствоваться компромиссами, на которые Вы готовы сегодня в изживших себя отношениях. Вы будете способны на новое в Вашей жизни, позволяя себе не страшиться перемен, получая удовлетворение от принятия самостоятельных решений, сохраняя собственное достоинство, находиться в отношениях с человеком искренним  и ценящем Вас.

Всего Вам самого доброго,

Елена Межова, психолог в Италии г. Рим, он-лайн и очно