Надо мной смеются гинекологи, как мне быть?

Тамара (23 года) 06.04.2024

Мне этим летом будет 24 года, а я ни разу не жила половой жизнью. Об этом знают только самые близкие люди, однако они ничего про это не говорят. Но дело не в этом. Проблема в том, что я проходу медицинские комиссии для работы, и когда я захожу к гинекологам, они начинают смотреть на меня с таким удивлением, будто я человека убила, и смеются надо мной. Начинают давить на то, что я уже обязана просто лишиться девственности. А я не хочу этого, у меня нет парня, и я не стремлюсь их заводить. Я из-за этих гинекологов чувствую себя просто отвратительно, а не ходит я не могу из-за комиссий. Что мне делать? Как отстаивать себя? Или мне надо надо первого попавшегося идиота-извращенца и быстро с ним переспать, чтобы от меня отстали?

Здравствуйте, Тамара.

Я понимаю, что это сложная ситуация, и вам тяжело. Важно помнить, что ваше решение о том, когда и с кем начать половую жизнь, полностью принадлежит вам. Не чувствуйте себя обязанной просто из-за давления окружающих. Если вы не хотите начинать половую жизнь, это абсолютно нормально. Не спешите и не давите на себя. Ваше благополучие важнее всего.

Ставьте четкие границы, прямо говорите о том, что вы сами примите решения о своей половой жизни и вам не нужно навязывать какие то общепринятые стандарты и личное мнение врача. Озвучивайте, что смех вам не приятен и доктор нарушает этику.

Слушайте себя и следуйте своим убеждениям. Вы заслуживаете уважения и поддержки.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Тамара.

Конечно же вы понимаете, что никого это не касается. И ваша физиология и  интимная жизнь сугубо личное дело.

И всё же вас задевает оценка со стороны.

Есть какие то причины то, что становится некомфортно, когда оникто то знает и позволяет озвучить.

Поведение врачей не этично. Но люди часто по разным вопросам нарушают наши границы.

Не все замечания нас ранят. Некоторые просто вызывают недоумение, "кто его спрашивал".

Вы не станете переживатб так сильно. если постороннему человеку не понравится ваш маникюр или густота волос?

Отчего вы так раздражаетесь из за девственности?

Как бы ни были бестактны люди, это ваш внутренний конфлект. Столкнулись какие то 2 важных для вас нормы. Нужны отношения что бы быть "нормальной" для себя  и "своей" для общества и чувствовать себя спокойно.

Вторая. - не желание отношений по какой то личной причине вызывающей беспокойство.

Шаги что бы стало спокойнее, счастливее вызывают беспокойство.

Ставте "на место" тех кто бестактно вмешивается и постарайтесь понять себя.

Любви и искренних отношений. Вам

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Тамара, доброго дня. Ваша интимная жизнь — это сугубо Ваше личное дело. Поэтому, хранить целомудренность или как Вы пишите найти

первого попавшегося идиота-извращенца и быстро с ним переспать,

Решать только Вам.

Другой вопрос: что Вам мешает твердо и уверенно озвучить свои жизненные принципы гинекологу или спокойно и решительно дать понять врачу, что сами решите вопросы с Вашей интимной жизни?

Ответьте самой себе на этот вопрос и тогда Вам станет легче разобраться в природе Вашей реакции на рекомендации на врачей.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Тамара,  здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Сочувствую вам, что вы подверглись обесцениванию со стороны врача. Это грубое нарушение этики.

Разумеется,  вы вправе распоряжаться своим телом как вам комфортно,  и никто не может давать оценку вашему выбору.

Если вы в следующий раз столкнётесь с непрофесстрнализмом врача, дайте ему понять, что он нарушает этику, и вы можете пожаловаться на него в вышестоящие инстанции. Советую так и сделать.

А лучше всего ходить на прием с диктофоном (вы имеете право вести аудио и видеозапись разговора с лицом при исполнении должностных обязанностей).

Попробуйте найти хорошего специалиста по отзывам. Не все гинекологи бестактные.

Помните, что правда на вашей стороне. Удачи вам!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Тамара, здравствуйте

Тамара

Или мне надо надо первого попавшегося идиота-извращенца и быстро с ним переспать, чтобы от меня отстали?

Как далеко вы готовы пойти и на что, чтобы от вас отстали? Даже посторонние люди? Потом будут спрашивать когда замуж выйдешь, когда дети будут? а почему один а не 3?

Пока не научитесь отстаивать свои границы, в вашем окружении будут находиться люди данной категории.

Готова с вами поработать. Также книга в помощь Литвак "Психологическое айкидо"

С уважением, Ольга, Москва

Тамара, доброго времени.

Всегда будут люди в вашем окружении, которые либо будут говорить о вас хорошо, или никак, либо вас критиковать. Так устроен мир.

Но вопрос не в том, что вокруг... Что внутри. Если на вас влияет чужое мнение, это сигнал о внутренней самоценности. Когда вы знаете кто вы для самой себя, вы будете опираться на мнение других. И пребывать в нестабильности.

Знание самой себя позволяет спокойно воспринимать любую информацию в свою сторону. Это про многие качества внутри нас...

Будет желание разобраться и изменить качество жизни, обращайтесь.

С уважением