Муж хочет разъехаться на неопределенное время

Ирина (27 лет) 05.04.2024

Добрый день!

Муж предложил на время разъехаться, чтобы каждый смог пожить один.

Мы переехали и съехались сразу после окончания учебного заведения, были друг у друга первыми и единственными. В отношениях 10 лет, из них 2 года в браке.

Пол года назад я узнала о другой женщине, смогла простить, но вскоре узнала что он общение с ней не прекратил.

У них много похожих травм, она смогла его понять, а я нет.

Он объясняет, что мы не смогли стать самостоятельными, самодостаточными единицами в жизни, поэтому он хочет чтобы мы разъехались.

Я не могу его отпустить, скорее всего я очень от него завишу, головой понимаю что нужно отпустить, но не могу это принять, все планы на будущее разрушены, но он настроен серьезно.

По финансовым обстоятельствам мы не может разъехаться сейчас, мне больно, но я рада что он рядом.

Как мне поступить? Отпустить его?

Здравствуйте, Ирина.

Формулировка: "Разъехаться на неопределенное время" является очень травматичной. Очень тяжело жить в условиях неопределенности, тем более что ваш муж общается с другой женщиной. С другой стороны нельзя не отпустить человека, который решил уйти. Очень сочувствую, это больно, когда планы на будущее рушатся, и всё идёт не так,  как хотелось бы.

Но вам зачем этот неопределенный срок? Вы будете в таком состоянии сколько? Год, два, пять? Собаке хвост лучше отрубать одним метким ударом. Любой исход лучше неопределенности.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ирина, здравствуйте. Читаю и понимаю, что Вы его любите. И не хотите отпускать. А он хочет уйти.

И мне нужно уточнить. "Разъехаться на неопределенное время" зачем? Он уйдет к другой женщине или просто хочет побыть один?

Если к другой женщине, то я бы предложил не идти на такую формулировку "неопределенное время". Как бы это не было тяжело в момент расставания, лучше расстаться и отпустить его из своей жизни и из своего сердца. Как правильно, это процесс в начале болезненный, а потом становится легче. Облегчение происходит, когда Вы проживаете негативные эмоции - страх, злость, грусть, горе...Это лучше всего делать с психологом, будет быстрее и надежнее.

Если же он сам пока не определился, чего он хочет, то лучше дать ему время, но не разрывать отношений. Первые отношения, которые длятся много лет, иногда проходят проверку на прочность. Обоим партнерам часто нужно переосмыслять свои цели в жизни, заново принимать решения о том, как и с кем жить. Он будет думать о своей жизни, а Вы можете воспользоваться моментом и задуматься о своей. Что Вы хотите в жизни, ради чего живете, к чему стремитесь? Разобраться в этом тоже может помочь психолог в Казани.

Приглашаю Вас одну или вас вдвоем к себе на консультацию. Первая диагностическая онлайн консультация 20-30 минут бесплатная.

Олег Михеев, психолог для мужчин и про отношения с мужчинами. Казань.