Поведение мужа при измене

Екатерина (40 лет) 05.04.2024

Здравствуйте, ситуация такая: муж изменяет мне около 13 лет с постоянной женщиной-коллегой; вместе мы 17 лет, двое детей. Выяснила все три месяца назад. Он не признаёт факты, работает там же, с ней в одном кабинете, не хочет ничего менять мне навстречу, карьера и доход на первом месте. Мотивирует, что я все надумала, а он работает и зарабатывает на благо семьи. Я не работаю все 17 лет брака. Завишу от него.

Не рассталась из-за страха жить одной с детьми, не обеспечить детям тот уровень жизни, к которому они привыкли. Также расставание для меня = переезд в другую страну (на Родину) по объективным причинам, для меня и детей (12 и 16 лет) это будет, я боюсь, стресс и долгая адаптация.

Живем вместе. Он стал дико агрессивным ко мне, выискивает все плохое, кричит, обвиняет, презрение и унижение от него. Мой запрос к нему (проговорила четко много раз) - сохранение семьи и конец отношений на стороне. Когда говорю об измене с ним, хочу добиться раскаяния и сожаления, шагов мне навстречу (говорю это прямо).

В ответ у него стресс, крик, обвинения, что выношу мозг, у него начинает болеть грудь, не может спать, болит голова, не может работать, не в себе полностью.

Я уже понимаю, что задеваю болевые точки, он не справляется с ситуацией.

Вопрос: как общаться с ним об измене (не могу пока молчать об этом, но с каждой неделей легче), жизни в семье, что говорить и делать, чтоб снять, уменьшить, компенсировать его реакцию (там чувство вины и страх меня и будущего, как я думаю), чтоб пережить это?

Здравствуйте Екатерина!

Очень сочувствую Вам! Узнать, что твой брак не такой, как ты думала, это боль, отчаяние, горечь...Много всего.

Но радует, что Вы чувствуете в себе силы пережить это, и уже ищите помощь как сделать это максимально эффективно.

Предлагаю Вам свою помощь. Разговор позволит лучше увидеть картину ваших отношений и дать  подходящие рекомендации. Текстовые универсальные инструкции всегда можно найти в интернете. Но настоящее облегчение приходит когда два человека могут говорить друг с другом.

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

Мой запрос к нему (проговорила четко много раз) - сохранение семьи и конец отношений на стороне.

Вы называете это - запрос...  он как я понимаю, не хочет  заканчивать те отношения?

Дальше какие действия вы планировали?  Вам нужно самой определиться что вы хотите. Если вы хотите сохранить брак, то сохраняете его. Если он вам выгоден.

А если нет - то нет, разводитесь.

Екатерина

В ответ у него стресс, крик, обвинения, что выношу мозг, у него начинает болеть грудь, не может спать, болит голова, не может работать, не в себе полностью.

Его реакция связана с тем, что он отрицает измену

Вы в ней уверены или есть все же сомнения?

Екатерина

как общаться с ним об измене

никак. Если для вас это неприемлемо, уходите. Если + перевешивают - то просто продолжаете жить.

Екатерина

что говорить и делать, чтоб снять, уменьшить, компенсировать его реакцию

не говорить об этом. А уменьшить свою реакцию он может обратившись к психологу.

Екатерина

страх меня и будущего

не совсем поняла предложение. У Вас страх будущего? Тогда Вам нужно к специалисту.  И простроить свое будущее отдельно, попробуйте сесть и напишите, что будет если разведетесь, и что будет если НЕ разведетесь.

Квадрат Декарта в интернете вам в помощь.

Екатерина

В ответ у него стресс, крик, обвинения,

похоже, что конструктивного диалога не получается? Разговаривать лучше всего без эмоций. Как только появляются эмоции,  нужно прекращать разговор. Подождать пока остынут эмоции. Также возможно как вариант, писать. все что вы хотите от него. и он вам напишет что он хотел бы.

Екатерина

карьера и доход на первом месте. Мотивирует, что я все надумала, а он работает и зарабатывает на благо семьи.

Как я поняла, для него карьера и финансы на первом месте. А у вас что на первом месте?

Что будет, если он перестанет зарабатывать деньги и строить свою карьеру? Как это отразится на нем? на вас? на всей семье?

Здесь в принятии решения нельзя торопиться, спокойно подумайте что приобретете и что потеряете в любом из вариантов.

Желаю найти лучшее решение!

Готова помочь в этом. Работаю с парами и индивидуально.

С уважением, Ольга, Москва

Екатерина

Спасибо, Ольга! Ваш ответ очень полезен для меня. На данном этапе проживания этой ситуации я заново открываю человека, с которым пока живу, и я не понимаю, что не даёт ему рассказать прямо об измене, ведь мне известны уже подробности, а не только сам факт. Предлагала разговор и решить как жить в диалоге, потом давила на него, даю понять, что «само не рассосётся», в ответ яростное «ничего не было». Предлагаю уйти к этой женщине, если такая любовь к ней, не уходит.
Планирую переезд, он в курсе и помогает с этим. Сам остаётся дома, т. к. нужно доработать минимум 2 года, это опять же карьера и доход. Говорю, что переехать нужно для учебы детей, чтоб дать достойное образование. Он согласен. Собираю потихонечку вещи. Не понять, что мы расстаёмся, нельзя, хоть и не говорю прямо об этом.
Вопрос: какие чувства, эмоции, страхи или что-то ещё не дают ему обсудить что произошло? Ведь он не рад нашему отъезду, но страх потерять семью меньше, чем страх признания ситуации, почему это происходит.

Вопрос: какие чувства, эмоции, страхи или что-то ещё не дают ему обсудить что произошло?
на этот вопрос к сожалению, только он может дать ответ. О третьем человеке, что он чувствует, невозможно сказать на все 100%

Единственное, что могу сейчас сказать Вам - приходите вместе с мужем на семейную терапию.

Все очень запущено и важно разобраться в трудностях, которые есть в вашей семье.

Это не получится сделать в письмах. Нереально.

Приходите на прием - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.