Угасание дружбы с подругой

Юля (23 года) 04.04.2024

Здравствуйте, я Юля, 23 год, у меня есть подруга ровесница, ее зовут Вера, и последние месяцы у нас очень туго в общении, а сейчас и вовсе не разговариваем даже, но это по моей инициативе.

Мы дружим 12 лет, хорошо проводили время, общались, прошли через половину школьных лет, препятствием для общения даже не стал факт моего переезда в другой город по учебе в вузе, но в последнее время стало тяжело, началось зимой. Мы хотели посмотреть фильм, но вдруг она просто ушла, и я решила написать спросить, что же случилось.

И вдруг Вера на меня выливает столько всего, что я плохая подруга, не даю отдачи, ей со мной дискомфорт но, припомнили старые ситуации, которые ей были неприятны. Тогда я морально покатилась вниз и стала самобичевать, что я плохая подруга. Шло время, вроде отпускало, но она стала явно больше негатива лить и периодически делать нападки в мою сторону (что-то из разряда "нахрена тебе это?", "неужели нельзя делать так?", очень часто спорить со мной по разным темам, которые затрагиваются). И в том числе, меня добили нападки в мою сторону, что я ее "не поддерживаю", хотя каждый раз я шлю ей слова поддержки, стараюсь по возможности проводить с ней время, а она отталкивает все это мол "это не поможет, очевидно же", но все равно жалуется, что я ничего не делаю.

Это произошло недавно и это меня так расстроило, что решила сделать паузу, дать отдохнуть и ей от меня, и себе, заняться чем-то. Примерно через несколько дней происходит ситуация, из-за которой я переживаю за нее, чтобы она снова не грустила и не впадала в уныние, но она выдала, что это я ее подставила, решила "поднасрать" ей. После этого я вообще в осадке, я чувствую, будто из меня в какой-то момент создали какой-то образ мудака, и теперь на его основе все подумывают. Мне стало очень неприятно, и хотя я изначально делала только паузу, сейчас я реально задумываюсь, а нужно ли такое общение, ведь хоть я и злюсь, но ощущение, будто я снова виновата в чем-то и очень не по себе, нервничаю. Я бы хотела понять: действительно ли я виновата во всем? Имеют ли место вообще такие эмоции? И действительно ли это может погубить такую долгую дружбу?

Здравствуйте, Юля!

Юля

решила сделать паузу, дать отдохнуть и ей от меня, и себе, заняться чем-то.

Вы как будто здесь больше о ней заботитесь?

Юля

Имеют ли место вообще такие эмоции?

у каждого человека свои эмоции и все они имеют место быть. Но это не значит что в ее эмоциях вы виноваты - то есть несете за них ответственность.

Юля

И вдруг Вера на меня выливает столько всего, что я плохая подруга, не даю отдачи, ей со мной дискомфорт но, припомнили старые ситуации, которые ей были неприятны.

Вы вдруг стали  сливом негативных эмоций для подруги.

И самое удивительное, вы продолжаете называть ее подругой.  Пытаетесь понять ее эмоции. Вместо того, чтобы услышать свои собственные. Да, терять подругу тяжело. Но так бывает к сожалению.

Берегите себя!

Фильм рекомендую  "Скандальный дневник"

Нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва