Странный сон

Владимир (23 года) 04.04.2024

Здравствуйте меня зовут Владимир.

В ночь с 3 на 4 апреля мне приснился сон, то что мне мой же отец пожелал смерти, но перед тем как пожелать он меня звал постоянно «отец если что живой»

Владимир, во сне мозг освобождается от напряжения, стрессов. Может сбрасывать неизрасходованную психическую энергию.

Напряжение может быть вызвано ярким событием или чередой вроде бы незначительных изменений. И не важно позитивных или тревожащих.

Иногда мозг генерирует события для снов, что бы вы испытали яркое переживание.

Сам по себе сон ничего не значит.

Для анализа вашей ситуации важнее как вы к этому относитесь, почему это вас "зацепило"?

Подумайте что для вас лично это может означать?

И совсем не обязательно ответ будет связан с отцом.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Владимир!

С точки зрения гештальта, все составляющие сна - это части нашей личности.
Очень важны детали сна и впечатление во время и после сна.
Есть такое упражнение – рассказать про сон от первого лица каждого участника/ предмета сна. Например:"Я отец, я звал своего сына, а затем пожелал ему смерти  потому что… и т п.

 В конце нужно сказать фразу :"И так я живу и в этом смысл моего существования". А дальше подумать, про что это в контексте вашей жизни на сегодняшний день. Если вы - это ваш отец.

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.