Самоубийство мужа

Ольга (58 лет) 02.04.2024

Муж застрелился пол года назад. Причина его смерти это наш развод. Развод не состоялся, он убил себя в день суда. Подала на развод я, так как не смогла бы спокойно реагировать на его пьянство. Прожили всего три года. Когда поженились, он не пил пол года до нашей встречи и после женитьбы, потом начал срываться. Пролежал мертвым 11 дней, я не поверила в его манипуляции и обещания, что он лишит себя жизни. Но он сделал это. И я не знаю, как мне теперь жить. Чувство вины лежит камнем на душе. А у меня трое детей, трое внуков. Как жить дальше, если чувствуешь себя убийцей?

Добрый день.
Ольга. Мы люди и способны на многие искупления. И, по видимому, вам необходима основательная помощь. Чтобы пережить эту драму до основания глубинных вещей.
Вероятно, есть причины, о которых сейчас сложно написать-высказать и услышать себя. И это касается чувствительных вещей из истории и знакомства, и совместных недорогих лет отношений. Мотивов и защит. Если решитесь на терапию, заглянуть в тайные места, что упущены от осознания и получиться пересмотреть многие вещи не банально, могу пригласить начать общение в этом направлении,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Ольга здравствуйте, давайте посмотрим на всю картину в целом. Вы прожили в браке 3 года, и могу предположить, что ему около 50-60 лет. Он вырос в какой- то семье, у каких - то родителей,  он как развивался, шло  формирование психического аппарата, психического функционирования. И это  десятки лет, он как- то жил, что- то делал. И вот ваш брак, где он заканчивает свою жизнь суицидом. Что такое суицид это агрессия направленная на самого себя, за этим всем стоит его травматичное детство , повторение истории брошенности и непринятия. Это своеобразный регресс. Помимо прочего Суицид такое «удачное» решение для внутреннего конфликта. Возможно у вашего мужа был диагноз, это могла быть депрессия, расстройство личности. То есть, Вы уже никак не могли повлиять на то, что сформировалось, и то что происходило внутри психики. Хочется вам разъяснить, что вы имели полное право, не выбирать жизнь с человеком, который страдает алкоголизмом. И напоследок, человек имеет право на жизнь, и человек имеет право на смерть. Очень хочется вас поддержать, в любом случае это утрата, и вам придется пережить и как- то это переработать психически. Надеюсь мой ответ немного облегчит вам ваше состояние.

Ольга

Ему было почти 52 года, до меня он жил 20 лет с женщиной с двумя ее детьми. его детей она ему не родила. последнее время он пил. Потом он ее выгнал, бросил сам пить. и мы встретились, когда он вообще не пил. у меня первый муж алкоголик, и я предупредила его, что не потерплю пьянство в семье. на что он ответил, что мне это с ним не грозит. Но все закончилось тем же. Может надо было терпеть? ведь как человек он был очень хороший. заботился обо мне, помогал с детьми. Почему я так поступила, уезжала к матери каждый раз как он напивался и агрессивно себя вел по отношению ко мне. надо было терпеть, молиться за его выздоровление?

Ольга, вы не могли терпеть его в пьяном состоянии, еще и агрессивного. Могу предположить, что его внутренняя агрессия не нашла другого выхода, как покончить с собой. И надо понимать, что здесь молитвами не помочь. Возможно нужен был психиатор.

Ольга, здравствуйте.

Печальная ситуация.

Но Вы в ней не виноваты. Вы не несете ответственность за взрослого человека. Он сам распорядился своей жизнью, как посчитал нужным.

Ему его жизнь уж не нужна была. И он принял решение уйти и таким образом и вашу жизнь отравить. У него это получилось.

Посмотрите на это с той позиции, что он в случае развода лишался спасателя (в вашем лице) и жертву для манипуляций. И его жизнь потеряла смысл для него самого.

Он имел право выбора. И он его сделал. Вы ни в чем не виноваты.

С уважением, Ольга, Москва

Снимите с головы нимб! Вы не властны в жизни/смерти другого человека. Вы не можете казнить и миловать. Вы не в праве принимать ответственность за чужое решение. Вы всего лишь женщина, которая не была ни против никого, а старалась за себя. Вы не с мужем разводились, а свою жизнь отстаивали. Так что же вам надо было сделать? Терпеть и самой умирать или уйти и дать мужу право решать?
 А он не в силах был решать; не было у него осознания ценности ЕГО ЖИЗНИ и ваших потребностей. Он хотел, чтоб было все по его правилам, а тут правила не сработали и его психика не выдержала. И давайте быть честными , с состоянии алкогольного делирия он мог вообще ничего не решать, а просто в невменяемом состоянии сделал то, что сделал…

     Печально, когда человек умирает. Печально, что человек добровольно лишает сам себя самого ценного ЖИЗНИ. Но так бывает и это выбор самого человека.
    Теперь про вас. Задавайте сама себе вопросы и честно сама себе отвечайте.
1-если я отгорюю и забуду, то чем займусь?
2-от чего я отказываюсь, если не хочу забыть?
3-что мне дает ощущение вины ? Какая мне личная эмоциональная выгода от этого чувства вины?
      Теперь про рекомендации: отгорюйте, выполните положенные ритуалы, дайте сама себе срок 40 дней и ЖИВИТЕ ДАЛЬШЕ СВОЮ ЖИЗНЬ! Он умер, но вы то живая!
      Не справляетесь, помогу!

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

Очная психологическая группа «Стратегия игры»

 Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.