Второй ребёнок, роды, новорожденый

Татьяна (32 года) 02.04.2024

Здравствуйте, второй раз стала мамой, родила сына, но выйдя в декрет с плодом были проблемы, до самых родов, кесарево, он плачет ,мне его не дали унесли, я за первые сутки сходила к нему только три раза не потому что хочу а потому что надо и чтобы не подумали что я плохая мать, выписали из роддома, но перевели в детское отделение, глюкоза в крови скачет, и опять я его кормлю пою обнимаю целую но не чувствую той искренней радости от материнства и страха за ребёнка, как за первую дочку. Может по этому он не поправляеться потому что мне кажется, что я его не люблю а только дочку, вообщем эмоции нет вообще

Татьяна, доя начала позвольте себе чувствовать своё отсутствие эмоций. Как есть так есть.

Вы очень переживаете за ребёнка, иначе не стали бы писать сюда.

Возможно вы боитесь привязаться, опасаясь потери. Возможно это послеродовая депрессия.

Разговаривайте с ребёнком о своих чувствах, подбадривайте его. Просите о помощи.

Может это выглядит странно в обращением с новорожденным, но попробуйте.

Искренность ценнее показной любви. А чувствуется она телом. Всем маленьким беззащитным тельцем.

Попросите у него прощения или попросите время для осознания любви. Пообещайте что позаботитесь и не бросите. Это ведь правда!

И это часть любви.

Татьяна, здравствуйте! Хочу вас поддержать и сказать такую вещь: любовь, тепло, страх за своего ребёнка могут не возникнуть сразу с его появлением, и это совершенно нормально. Представьте себе, что вы познакомились с новым человеком и для того, чтобы сказать, что вы его любите, вы сначала должны его узнать. На это нужно время. Так и с ребёнком, дайте себе время принять и полюбить вашего сына. Проживая с ним каждый день, общаясь с ним, прикасаясь к нему, у вас обязательно начнут формироваться отношения  и появятся эмоции. Возможно, ваше состояние после беременности и родов сейчас тоже не самое лучшее, вам нужно восстановить свои силы и физические и моральные,! Верю, что все наладится у вас, нужно просто немного подождать! Сил и терпения вам!

Зимина Людмила, г. Москва