Проблемы в отношениях, муж любит меня поучать

Александра (26 лет) 01.04.2024

Добрый день! Меня зовут Александра, я инвалид 3 группы, подрабатываю в интернете, мне 26 лет, моему мужу 53 года, есть ребёнок, живу у мужа... Тяжело с ним общаться, так как он любит поучать, учит постоянно, как ребёнка, сперва было всё более менее, но после родов замечаю, что ничего не хочу делать, желание только лежать, и ничего не делать, особенно это наступает после того как он начинает меня унижать, а делает он это очень часто, я с этим не справляюсь, и хочу от него уйти, и хочу остаться, но если оставаться, то с каждым днём всё хуже...

Здравствуйте ,  Александра.

У вас с мужем большая разница в возрасте. Скорее всего он искал того, кого можно поучать. С ровесницами такое бы не прошло. Тут или будет у вас бунт, как у подростков, которые отстаивают свои границы , или так и будет продолжаться. Чем бунт может окончиться? Точно сепарацией, но сохранится ли при этом ваш брак? Не факт.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Александра!

У мужа к вам похоже отеческие такие чувства. В связи с разницей возрасте. Он считает вас молодой, не опытной. И учит. Как папа дочку. Такие отношения всегда были?

Вам  надо ему донести, что Вы взрослая и имеете право на свое мнение, все свое.

Вам нужно определиться в своих желаниях

Если хотите остаться то

- как видите эти отношения?

- что от них хотите?

- как вы будете в них жить?

возможно их надо изменить? Для себя хорошо бы понять как и что  в них  вам хочется изменить.

Если уйти, то

- куда?

- выстроить план как будете жить

- какие будут отношения с мужем (или бывшим мужем)

-  как будут выстраиваться отношения  ребенка с отцом.

С уважением, Ольга, Москва

 Александра, поучать все любят!

Некоторые даже специально становятся учителями, консультантами или психологами :)).

Только слушать поучения или нет, заводиться от них или нет, зависит от состояния человека.

Если у вас недавно родился ребёнок, может быть послеродовая депрессия.

Сам уход за малышом дело трудоёмкое. Женщина устаёт и физически и психологически. Реакции обостряются. " дьявол подкрадывается когда ты устал"

Прежде чем принимать сложные решения нужен отдых.

Если есть возможность договориться с мужем как вам организовать отдых, то всё можно исправить.

Возможно у мужа какие то сложности в работе или в другой сфере. Возможно и ему тяжело с малышом.  Тогда вам обоим нужен отдых. Потом нудно разобраться с пониманием своих желаний от жизни, разговор, решения, но это потом. Не торопитесь.

Найдите поддержку физически и психологически.