Бесит папа

Настя 24.12.2011

Здравствуйте!

У меня проблема...Дело в том,что мой папа вечно орет на меня...не за что!

Просто бесит!Я так рада,когда он уезжает в командировку!Моему счастью нет придела!

Но все же,я люблю своего папу...

Я старалась улучшить отношения с ним,не помогло.

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуй, Настя!

Очень грустно, когда близкие люди грубо ведут себя по отношению к нам. Что делать? Конечно, было бы лучше, если бы ты написала больше о себе: сколько тебе лет, как именно ты старалась улучшить отношения с ним, есть ли у тебя мама и какие отношения у тебя с мамой и у твоих родителей между собой.

Постараюсь помочь тебе по той ситуации, которую ты описала.

Первое: такое случается. Бывает, что папы "орут" на своих детей ни за что. Когда я была ребенком, мой папа тоже мог накричать на меня. Далее, во взрослой жизни, я прорабатывала свои чувства к отцу с психологом и на специальных терапевтических группах.

А что делать тебе сейчас? Попробуй вспомнить ситуации, когда он к тебе относится с пониманием. Запишись на консультацию к психологу, где вы сможете в безопасном пространстве восстановить ситуацию и у тебя будет возможность со стороны увидеть свои взаимоотношения с отцом.

То, что ты описываешь: "бесит" и "я люблю своего папу", - называется "амбивалентные" чувства. Или по-другому: двойственные, противоречивые. Часто такие чувства возникают к самым близким людям, и могут вызывать чувство вины. Как же так, она моя мама (или мой папа), я не должна на нее злиться. В нашем обществе распространены установки "На родителей нельзя злиться", "отец всегда прав" и т.д.  И часто чувства злости, обиды на родителей подавляются и не осознаются. На консультации у психолога в Астане ты сможешь лучше разобраться, что именно тебя "бесит", какие чувства возникают в тебе, когда папа так себя ведет? А осознав свои чувства, уже можно решать, как поступать дальше.

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль

Настя, здравствуй! Понимаю тебя... Порой бывает не просто справиться с обидой на человека, которого любишь.

В твоей ситуации - это отец. Жаль, что в письме нет информации об остальных  близких тебе людей. Попробуй проанализировать и разобраться: какие отношения у других членов семьи с ним? Может есть смысл поучиться у них тому, как реагировать на его действия? Поделись с кем-то из них.

И еще - думаю, что ты согласишься с тем, что ты его любишь по той причине, что и от него получаешь любовь. Вспомни: есть примеры, которые подтверждают это?

Используй свою любовь к отцу, как ресурс, который позволит тебе в чем-то его понять. Успокаивать себя тем, что такой у него характер. Эмоции кипят,  остановить он их не может. Возможно, когда он остывает - сам жалеет об этом, но признаться не может. Консультируя взрослых людей, я часто слышу от них именно это...

Попробуй поговорить с папой, когда он свободен и в хорошем настроении. Скажи, что ты очень сильно его любишь, но тебе сложно слышать его повышенный тон. И ты очень хочешь, чтобы он делал тебе замечания в более спокойном формате. Не обижайся, если папа не сразу тебя поймет. Будь готова к тому, что он сможет прореагировать резкова-то. Но! Он все равно задумается над твоей просьбой.

Если чувствуешь, что самостоятельно сложно найти пути - обратись лично к психологу в своем городе.

Желаю тебе преодолеть успешно возникшую сложность в общении.

Удачи тебе!

С уважением, Инна.