Я боюсь спать

1039 2 ответов

Лера 24.12.2011

Здравствуйте!!!

Дело в том,что я вижу призраков...Белые,туманные силуэты..конечно,вы мне скажите,что это плод моего воображения,но нет.Я была у психолога в реале,мне не помогло.И вообще я с детства люблю все странное и неопознанное.Я боюсь спать.Мне часто снятся кошмары.

Консультации, которые помогли людям:

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуй, Лера.

Мне жаль, что консультация психолога тебе не помогла.

Чтобы помочь тебе сейчас, было бы лучше, если бы ты написала подробнее про "призраков": когда ты их видишь, когда ты увидела их впервые? Как ты связываешь то, что ты видишь призраков и то, что ты "с детства любишь все странное и неопознанное".

Думаю, все-таки будет лучше, если ты обратишься повторно на очную консультацию, так как "призраки призракам рознь". Это могут быть галлюцинации, псевдогаллюцинации, иллюзии, работа воображения. На расстоянии определить точно не получится. С психологом можно будет проработать страхи,  понять, что означают твои кошмары. Есть специальные методики для работы со снами. Например, можно будет в ходе психотерапевтической сессии поставить (как спектакль) твой сон, и попробовать его изменить. Возможно, найдутся параллели между твоим страхом сна и событиями из реальной жизни. Бывает, что кошмары проходят, когда "в реале" разрешается какой-то конфликт. Зигмунд Фрейд, основатель психоанализа, не зря писал, что "Сон - королевская дорога в бессознательное".

Если у тебя нет сейчас возможности прийти на очную консультацию, рекомендую почитать рассказ Ирвина Ялома "В поисках сновидца".

Возможно, помимо работы с психологом, тебе понадобится консультация врача. Проблемы со сном могут быть вызваны и соматическими, то есть связанными с телом, причинами.

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль

Консультации, которые помогли людям:

Лера, здравствуйте! Вы пишете: "И вообще я с детства люблю все странное и неопознанное.". Любите - значит и думаете об этом часто, возможно ищите и получаете информацию об этом, прокручиваете ее у себя в голове.

"Белые,туманные силуэты.." - это и есть то "странное и неопознанное", которое "любите". Но, понимаю, что параллельно это все сопровождается волнением, тревогой, страхом...

Также, если я правильно поняла, в настоящее время появился "ночной" страх по причине кошмаров, которые снятся.

С чего я вижу нужно начать работу с Вами.

Первое: истоки. Откуда берет начало внутренний сбой.

Второе: периодичность и проявление.

Далее - можно выстраивать терапевтическую работу.

Хорошим результатом работы буду считать то, когда Вы самостоятельно научитесь контролировать свои внутренние процессы, управлять мыслями, соответственно, и эмоциями.

Готова посодействовать Вам.

С уважением, Инна.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ