Я боюсь спать

Лера 24.12.2011

Здравствуйте!!!

Дело в том,что я вижу призраков...Белые,туманные силуэты..конечно,вы мне скажите,что это плод моего воображения,но нет.Я была у психолога в реале,мне не помогло.И вообще я с детства люблю все странное и неопознанное.Я боюсь спать.Мне часто снятся кошмары.

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуй, Лера.

Мне жаль, что консультация психолога тебе не помогла.

Чтобы помочь тебе сейчас, было бы лучше, если бы ты написала подробнее про "призраков": когда ты их видишь, когда ты увидела их впервые? Как ты связываешь то, что ты видишь призраков и то, что ты "с детства любишь все странное и неопознанное".

Думаю, все-таки будет лучше, если ты обратишься повторно на очную консультацию, так как "призраки призракам рознь". Это могут быть галлюцинации, псевдогаллюцинации, иллюзии, работа воображения. На расстоянии определить точно не получится. С психологом можно будет проработать страхи,  понять, что означают твои кошмары. Есть специальные методики для работы со снами. Например, можно будет в ходе психотерапевтической сессии поставить (как спектакль) твой сон, и попробовать его изменить. Возможно, найдутся параллели между твоим страхом сна и событиями из реальной жизни. Бывает, что кошмары проходят, когда "в реале" разрешается какой-то конфликт. Зигмунд Фрейд, основатель психоанализа, не зря писал, что "Сон - королевская дорога в бессознательное".

Если у тебя нет сейчас возможности прийти на очную консультацию, рекомендую почитать рассказ Ирвина Ялома "В поисках сновидца".

Возможно, помимо работы с психологом, тебе понадобится консультация врача. Проблемы со сном могут быть вызваны и соматическими, то есть связанными с телом, причинами.

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль

Лера, здравствуйте! Вы пишете: "И вообще я с детства люблю все странное и неопознанное.". Любите - значит и думаете об этом часто, возможно ищите и получаете информацию об этом, прокручиваете ее у себя в голове.

"Белые,туманные силуэты.." - это и есть то "странное и неопознанное", которое "любите". Но, понимаю, что параллельно это все сопровождается волнением, тревогой, страхом...

Также, если я правильно поняла, в настоящее время появился "ночной" страх по причине кошмаров, которые снятся.

С чего я вижу нужно начать работу с Вами.

Первое: истоки. Откуда берет начало внутренний сбой.

Второе: периодичность и проявление.

Далее - можно выстраивать терапевтическую работу.

Хорошим результатом работы буду считать то, когда Вы самостоятельно научитесь контролировать свои внутренние процессы, управлять мыслями, соответственно, и эмоциями.

Готова посодействовать Вам.

С уважением, Инна.