Не понимаю, какие чувства я испытываю к парню

Елизавета (18 лет) 29.03.2024

Здравствуйте! Мне 18 лет, состою в отношениях, детей нет. Моему избраннику 21 лет. Мы познакомились в училище, учились на одном факультете, я только поступила, он был на 3 курсе. Я влюбилась с первого взгляда, но мы год дружили, узнавали друг друга. Когда начали встречаться, съехались в одну комнату, жили душа в душу, всё было нормально. Но он закончил учиться раньше и поступил на высшее, соответственно, пришлось разъехаться.

По началу всё было хорошо, поддерживали связь, виделись, но общение постепенно сошло на нет из-за занятости в учёбе, как у меня, так и у него. Писали друг другу только для того, чтобы узнать какую-либо информацию (люди творческие, свои нюансы). Раньше сомнений не было по поводу чувств, а сейчас, когда задумываюсь об отношениях с ним, встаёт вопрос: "А что я вообще чувствую к нему?". Вроде, и люблю его, но это очень притупленное чувство, как будто это просто привязанность. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, и как в этой ситуации разобраться?

Здравствуйте, Мария. Кризисы в отношениях неизбежны, важно уметь их преодолевать. Для этого необходимо одно главное условие- желание обоих партнёров быть в этих отношениях. Вы пишите, что "состоите в отношениях" и в тоже время "но общение постепенно сошло на нет ". Возникает противоречие и не проглядывается перспектива. У вас обоих как будто отсутствует сама потребность в продолжении отношений. Каждый из вас занят своим делом: учебой, развитием, самореализацией. "сейчас, когда задумываюсь об отношениях с ним, встаёт вопрос: что я вообще чувствую к нему?". Вроде, и люблю его, но это очень притупленное чувство, как будто это просто привязанность": любовь - чувство психологически взрослого человека, а привязанность- потребность ребёнка. Как вы думаете, что чувствуете с позиции этих определений? Какие у вас были планы на будущее, договорённости, когда вы жили вместе? Реальность меняется, чувства трансформируются, вы взрослеете, ставите перед собой новые цели. У вас был опыт прекрасных отношений- это ценно. Возможно сейчас у вас отношения не в приоритете. "Подскажите, пожалуйста, что мне делать, и как в этой ситуации разобраться?": поговорите с собой по душам. Задайте себе вопросы: кто я, что хочу от жизни, о чем мечтаю, что мне не нравится, что нужно изменить и в каких сферах, мои ценности, чем я горжусь? Кстати, поговорить по душам можно и со своим МЧ, может быть это поможет понять, что же происходит сейчас между вами.

Всех благ!

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.