Конфликт с бывшей женой моего мужа на фоне смерти родственника

Маруся (32 года) 29.03.2024

Живу с мужчиной, имею от него малолетнего ребёнка. У него есть бывшая жена с ребёнком. После родов эта особа поманила его обратно, и он ушёл к ней, но как оказалось не на долго. Через пару месяцев он прибежал обратно, просил прощения и т. д. Я описываю это без подробностей, что бы была понятна хронология событий. На данный момент мы проживаем вместе.

До того как он нас бросил, его бывшая жёнушка приходила на похороны и поминки его родственников, я конечно возмущалась, но свекровь делала понимающее выражение лица, и говорила, что они её не приглашали, что она приводит внука и тоже садится поминать. Так же присутствовали мама с папой бывшей супруги.

Но тут мы сошлись после всех измен. И у мужчины моего умирает родной брат. Я узнаю, что бывшая жена будет на похоронах, мы жёстко ругаемся с ним, со свекровью. Я звоню и высказываю всё ей, настаиваю на том, что бы бывшей жены не было или я не приду. Они в один голос твердят, что я не права.

Мой мужчина ответил,что ему всё равно кто хочет придти, она знала покойного и общалась с ним. А от свекрови опять та же песня, что-то она её не приглашала, но как оказалось на кануне бывшая сноха приходила к свекрови домой приносить соболезнования и деньги(брат жил со свекровью). Я была в шоке, как можно было после таких проделок пускать её на порог, зная как я болезненно это всё переношу и категорически против присутствия бывшей жены. Бывшая была на похоронах с ребёнком и родителями даже.

Я и мои родители наотрез отказались присутствовать. Но перед кладбищем свекровь звонила и слёзно просила придти, я поехала. Чувствовала я себя отвратно, в душе протест. Неужели бывшая жена на столько беспардонная, что приходит когда ей вздумается и ей слова поперёк ни кто не скажет? Или меня водит за нос хитрая свекровь, которая и нашим и вашим? Впереди помин 9 дней, подскажите, КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ? Я свекрови пригрозила игнором и бывшей жене чтоб не видела её больше, но думаю это бесполезно, она приедет опять всей семьёй.

Здравствуйте.

В этой ситуации ваш мужчина потерял брата, а свекровь - сына. Им точно сейчас не до вас и ваших разборок. Эта ситуация про доверие. Если вы уверены, что ваш мужчина с вами, что он к бывшей жене не испытывает чувств, то какая вам разница, кто приходит и когда? Если не доверяете, то уже вопрос почему. У вашего мужчины есть ребенок от  бывшей, который также является внуком свекрови. Они не чужие люди, не могут не общаться, нравится вам это или нет. Вы выбрали эти отношения, мужчину с ребенком. Поэтому обговорите приемлемый для вас вариант их общения

С уважением, Горелова Екатерина.

Маруся

Вы попали в точку, подумать не могла что это из за недоверия. Как выбрать приемлемый вариант их общения если для меня его нет приемлемого варианта от слова совсем?

Это может быть вариант, когда он берет ребенка и общается без его мамы, например.
Но тут главное другое: почему вы ему не доверяете, проблема в его поведении или в вашем восприятии? Что он должен сделать, чтобы вы доверяли?

 Добрый день,  Маруся!

История, которую вы описываете, касается ваших отношений с мужчиной. Похоже, вы сомневаетесь в его чувствах, и это можно понять, так как была измена. Вы приняли его назад, но смогли ли простить? Насколько вы уверены в нем? Можете ли ему доверять?

У вашей свекрови умер сын, а это для матери огромная потеря. Поминки - не место для выяснения отношений, ставя ультиматумы вы можете только настроить против себя свекровь.

Попробуйте поговорить с мужем, рассказать ему о своих чувствах и сомнениях. Так как в прошлой семье вашего мужа есть ребенок, он должен принимать участие в его жизнью, и им с бывшей женой придется общаться.  Подумайте, как это общение может быть менее болезненным для вас, обговорите с мужем возможные варианты, так, чтобы оно не разрушало вашу семью.

Желаю вам всего доброго.

Если нужно, вы можете обратиться за консультацией.

С уважением,  Татьяна Пономарева

Маруся

Да я не простила, да я не доверяю, да я не уверена в нем. Т.к, она позвала его и проводила обратно она же. Я в декрете, и мне трудно одной. Я выигрываю время чтобы ребёнок подрос, и если мы разойдёмся вновь мне было бы проще. Я не понимаю позицию свекрови, она играет твоим сыном и ты её пускаешь на порог с распростёртыми объятьями.На с
Оба раза бросала БЖ его. Как мне вести себя со свекровью? Я не люблю двуличных людей

Вам хочется, чтобы свекровь, приняла вашу сторону, но у нее два внука, и, по-видимому, она хочет общаться с обоими. И на это вы повлиять не сможете.
Вам нужно понять для себя, хотите ли вы жить с мужем. Если да, обратиться к психологу, чтобы прожить и отпустить измену. Если нет, переключить внимание на свою жизнь и своего ребенка. (С травмой измены поработать в любом случае, чтобы она не влияла на вас в дальнейшем)
Но пока главный вопрос не решен, часть проблемы переносится на свекровь.
С уважением, Татьяна Пономарева