Бабушка любит старшего внука больше, отношения из-за этого с мамой портятся

Надя (32 года) 29.03.2024

Бабушка любит старшего сына больше,чем младшую дочку.

Я очень хотела детей с 25 лет, но так вышло,что родила только в 29. Сын был долгожданный. Но все в семье, кроме моего папы и мужа хотели девочку. Когда нас с сыном выписали из роддома моя мама потеряла голову от счастья. Он очень помогала с ним, но первое время ощущался небольшой шок,что всё же мальчик. Сын по характеру очень громкий ребенок. Говорит только криком, плохо спал почти до 2-х лет, сейчас может что-то ответить или задать неудобный вопрос, не сидит ни минуты на месте.

И вот спустя 2.5 года родилась наконец-то дооооченька. Все, кроме мужа, приняли её очень прохладно. Ну ребенок и ребенок. Сейчас сыну 3.6 года, дочке годик. Бабушка с радостью забирает старшего сына, с ним играет, развлекает его, а с дочкой даже не пытается играть. Позиционируется это тем,что дочь очень спокойная, она может поиграть сама какое-то время, она не кричит и очень редко плачет. Бабушка проводит с ней время,но неохотно. Пример из жизни: Бабушка (моя мама) приходит ко мне домой (мы живём в разных домах). Утро. Я готовлю завтрак обоим детям, присматриваю за обоими, чтобы не упали и не брали запрещённых вещей. Дочка сходила в туалет по большому. Сын просит найти игрушку и налить ему сока. Я прошу маму поменять дочке памперс. Мама отвечает,что найдёт игрушку и нальёт сок старшему, а потом будет менять памперс дочке. Я планирую: Она же малькая и девочка, а сын уже большой и может потерпеть несколько минут. Бабушка отвечает: Но ведь она же не плачет пока что. Я попыталась сказать,что и старший тоже не плачет,но она уже пошла ему искать игрушку. Опять выделив его, как самого любимого ребенка. Я оставила кашу, выключила газ и пошла мыть дочку.

Я пыталась отключать от этого, представлять,что моя семья - это я, мой муж и мои дети. Наша любовь к ним одинакова, а бабушки, дедушки- это второстепенные персонажи. Но мне всё равно очень обидно наблюдать каждый день такие ситуации. Разговоры не помогают, потому что она всячески отрицает,что любит детей по-разному. Ссылается на то,что любовь не может быть одинаковой. Но я как мама вижу,что дочку она не любит, а просто принимает. Хотя ещё 4 года назад все так мечтали о внучке. Помогите пожалуйста!!! Сил больше нет:((( Отношения из-за этого с мамой портятся. Как выйти из этой системы? Не хотелось бы, чтобы в будущем дети поняли,что их любят по-разному.

Здравствуйте!

попробуйте обсудить с вашим мужем эту проблему и попросить его поддержать вас в разговоре с бабушкой. Важно, чтобы вы оба находились на одной волне и поддерживали друг друга.
Если разговор с бабушкой не принесет результатов, возможно, стоит ограничить время, которое ваши дети проводят с ней, чтобы уберечь их от негативного воздействия. Важно, чтобы дети чувствовали себя в безопасности и защищенности.
Наконец, помните, что ваша любовь к детям самая важная и ценная. Поддерживайте их, общайтесь с ними, создавайте теплую и дружественную обстановку в вашей семье. Ваша поддержка и забота помогут детям стать счастливыми и уверенными в себе людьми.

Надя

К сожалению, совет совершенно не помог:(

Надя, добрый день

Возможно, в отношении вашей мамы к вашим детям просматривается что-то такое, что было в вашем детстве. Вы не пишете о том, какие у вас в целом отношения с вашей мамой, какие у вас были с ней отношения в детстве.

Скорее всего, вам стоит проанализировать свое детство, и проанализировать те отношения, которые тогда были в вашей родительской семье. Вполне возможно, что прохладное отношение вашей мамы к своей внучке как-то резонирует с тем, как мама относилась к вам. Или же это задевает какие-то другие  ваши воспоминания и чувства. Вы сейчас выделяете "двойные стандарты" в отношении к детям. Вспомните, когда еще в своей жизни вы сталкивались с "двойными стандартами".

Надя

. Помогите пожалуйста!!! Сил больше нет:((( Отношения из-за этого с мамой портятся. Как выйти из этой системы? Не хотелось бы, чтобы в будущем дети поняли,что их любят по-разному.

Выход из этой системы в проработке отношений с мамой, и возможно, с обоими родителями. Но начать лучше с себя и своего прошлого, тогда вам будет понятнее, что делать

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Надя

Да, возможно вы и правы в чём -то. Отношения с мамой всегда были очень хорошие. Только после рождения дочери начали сильно портиться. Например, на день рождения дочери она подарила подарок, который был интересен только старшему сыну. А дочери был совершенно не по возрасту.