Я не могу переубедить себя, перестать жить по указке родителей

62 2 ответов

Алина (20 лет) 29.03.2024

Здравствуйте. Меня зовут Алина. Мне 20 лет.

Вновь пишу вам, так как не могу найти решении своей ситуации. Дело в том, что я не могу принимать собственные решения без страха. Всю жизнь я жила по советам родителей. Если я хоть раз была не согласна с их мнением. Всегда были скандалы. Сейчас я хочу уйти с работы которая мне не нравится. Но не могу. Прошлый уход не обошлося без скандала и напоминания целый месяц. Какая я ленивая и нечего не хочу. Я незнаю что мне делать? Переехать от родителей я не могу, так как еще неотложила достаточно денег на переезд. Да, я еще живу на их территории. Я уже не маленькая. Но я не могу переубедить себя. Перестать жить по указке родителей. Сколько я не пытаюсь хоть как-то поменять свою жизнь. Все возвращается к начальной точке. И я окончательно незнаю, что мне делать? И я окончательно незнаю, что мне делать?

Здравствуйте, Алина!

Алина

И я окончательно незнаю, что мне делать?

Взрослеть. Можно с помощью психолога, будет легче и быстрее.

Пока вы под крылом родителей   -это будет сложно сделать. И раз вы в их доме, значит выполняете их правила. Значит вы еще ребенок.

Алина

Всю жизнь я жила по советам родителей.

для ребенка это нормально. Все дети живут так, как советуют родители (большинство)

Алина

Сколько я не пытаюсь хоть как-то поменять свою жизнь

А как вы пытались? Какие действия предпринимали? И почему не получилось?

У позиции ребенка есть свои + Вам важно найти побольше минусов, и побольше + найти в позиции взрослого. Тогда и мотивация появится более крепкая, и решительность. Пока значит вас устраивает данное положение дел.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Алина!

Понимаю ваше состояние и переживания.

Отделение от контролирующих, да еще и обвиняющих родителей, особенно когда нет финансовых возможностей – задача действительно «со звездочкой».

Хочется вас поддержать в вашей ситуации.

К сожалению, какой-то волшебной таблетки, чтобы кто-то что-то сказал и все решилось, в этом вопросе нет.

В такой ситуации важно выстраивать внутренние опоры, чтобы были ресурсы отделиться от родителей. Если было много обвинений, скорее всего еще с самого детства, можно применить психологические практики в виде внутреннего адвоката, который бы защищал от обвинений.

В любом случае, лучше обратиться за психологической помощью. Когда вы начнете чувствовать себя более уверенно, скорее всего, вы и увидите новые возможности для отделения от родителей, и сил у вас появится больше, чтобы не так болезненно реагировать на родительские высказывания.

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ