Я не могу переубедить себя, перестать жить по указке родителей

Алина (20 лет) 29.03.2024

Здравствуйте. Меня зовут Алина. Мне 20 лет.

Вновь пишу вам, так как не могу найти решении своей ситуации. Дело в том, что я не могу принимать собственные решения без страха. Всю жизнь я жила по советам родителей. Если я хоть раз была не согласна с их мнением. Всегда были скандалы. Сейчас я хочу уйти с работы которая мне не нравится. Но не могу. Прошлый уход не обошлося без скандала и напоминания целый месяц. Какая я ленивая и нечего не хочу. Я незнаю что мне делать? Переехать от родителей я не могу, так как еще неотложила достаточно денег на переезд. Да, я еще живу на их территории. Я уже не маленькая. Но я не могу переубедить себя. Перестать жить по указке родителей. Сколько я не пытаюсь хоть как-то поменять свою жизнь. Все возвращается к начальной точке. И я окончательно незнаю, что мне делать? И я окончательно незнаю, что мне делать?

Здравствуйте, Алина!

Алина

И я окончательно незнаю, что мне делать?

Взрослеть. Можно с помощью психолога, будет легче и быстрее.

Пока вы под крылом родителей   -это будет сложно сделать. И раз вы в их доме, значит выполняете их правила. Значит вы еще ребенок.

Алина

Всю жизнь я жила по советам родителей.

для ребенка это нормально. Все дети живут так, как советуют родители (большинство)

Алина

Сколько я не пытаюсь хоть как-то поменять свою жизнь

А как вы пытались? Какие действия предпринимали? И почему не получилось?

У позиции ребенка есть свои + Вам важно найти побольше минусов, и побольше + найти в позиции взрослого. Тогда и мотивация появится более крепкая, и решительность. Пока значит вас устраивает данное положение дел.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Алина!

Понимаю ваше состояние и переживания.

Отделение от контролирующих, да еще и обвиняющих родителей, особенно когда нет финансовых возможностей – задача действительно «со звездочкой».

Хочется вас поддержать в вашей ситуации.

К сожалению, какой-то волшебной таблетки, чтобы кто-то что-то сказал и все решилось, в этом вопросе нет.

В такой ситуации важно выстраивать внутренние опоры, чтобы были ресурсы отделиться от родителей. Если было много обвинений, скорее всего еще с самого детства, можно применить психологические практики в виде внутреннего адвоката, который бы защищал от обвинений.

В любом случае, лучше обратиться за психологической помощью. Когда вы начнете чувствовать себя более уверенно, скорее всего, вы и увидите новые возможности для отделения от родителей, и сил у вас появится больше, чтобы не так болезненно реагировать на родительские высказывания.

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!