Паническая атака, или реальная проблема?

Ева (18 лет) 27.03.2024

Здравствуйте, обычно ночью у меня пульс 60-70, но сегодня проснулась от слегка повышенного, оно не сильно мешало, но я начала нагнетать что это плохо и проспала в таком состоянии около часа. Я проснулась в 2 ночи и начала переживать что у меня повышенный пульс и от этого он ещё ускорился. Я встала с кровати чтобы походить и успокоиться, но начала ещё сильнее боятся высокого пульса из-за этого он быстро подскочил до >150, я не чувствовала никакого дискомфорта или боли в груди, кроме высочайшего пульса (у меня наверное в жизни таких скоростей не было), я подумала что умираю и начала искать информацию как успокоить пульс. Я легла на кровать и начала спокойно дышать, минуты за две пульс пришел в относительную норму (вернулся прежний пульс, примерно 80-90 ударов). После этого я не могла уснуть до 5 утра, потому что переживала…

Под утро я уснула и проснулась с лёгкой тревогой. Я очень боюсь что это повторится. (На последнем медосмотре мне поставили диагноз - всд по смешанному типу, сердечных патологий нет, поэтому мне интересно что со мной было и может ли повторится подобное….?)(мне 18 лет)

Здравствуйте, Ева!
Разным фазам сна могут соответствовать разные значения ЧСС(частота сердечных сокращений) и давления. Кроме того ЧСС может зависеть от содержания сновидений. Если Вас что-то напугает во сне, у Вас может быть реакция, аналогичная реакции на реальный стресс-фактор.
Так же определённое влияние оказывает температура в помещении, содержание кислорода в воздухе (проветрено или нет).

То, что после пульс подскочил от испуга до 150 - это не проблема.

Тахикардия может быть в диапазоне от 100 до 250 ударов. Сердце такое вполне выдерживает.

То, что Вы испугались, создаёт дополнительную причину (надпочечники вбрасывают в кровь коктейль из адреналина, норадреналина и кортизола). Вы это будете ощущать как дополнительное осложнение состояния.

Тот же самый выброс происходит при панических атаках.

Основа панической атаки - это страх.

Нет страха - нет панической атаки.

Да, у человека может быть в моменте та или иная вегетативная реакция, обусловленная теми или иными обстоятельствами, но в паническую атаку без спонсирования со стороны "страха" она не развернётся.
Для успокоения помогает дыхание, где выдох продолжительнее вдоха, т.к. вдох связан с симпатикой, которая всё в организме напрягает, а выдох - с парасимпатикой, которая всё обратно расслабляет. Насколько продолжительнее? Да хотя бы на одну секунду для начала. А ещё лучше, если выдох будет раза в два дольше вдоха. Плюс к тому в стрессовой ситуации (например, перед выходом на сцену) можно использовать схему уменьшения темпа дыхания (вдох:выдох в секундах):

  • 1:2
  • 2:4
  • 3:6
  • 4:8
  • 5:10
  • 6:12
  • 7:14 (и т.д. до предельно медленного)

     Такое дыхание в отличие от популярного "Дыхания по квадрату" работает существенно эффективнее, если преследовать цель "успокоитьСЯ".

     При проблемах с засыпанием можно использовать более сбалансированную и плавную схему снижения темпа:

1:2, 2:3, 3:4, 4:5, 5:6, 6:7 и т.д. до физиологического порога, когда медленнее уже невозможно, и тогда можно резко расслабиться, сделать последний глубокий вдох и вернуться к схеме привычного поверхностного дыхания 3:3 или 4:4. Можно при этом параллельно вести последовательный подсчёт дыхательных циклов. Если где-то собьётесь, то нужно начать сначала.

Вдох-выдох-раз,

Вдох-выдох-два,

Вдох-выдох-три, и т.д.

Так же можно использовать схему "один вдох + несколько порционных выдохов". Мы так дышим, например, когда смеёмся. Смеяться при этом не обязательно, а выдыхать порционно/отдельными толчками выдыхать можно через небольшое отверстие между губами.

Вадим Субботин, психолог/коуч, г.Екатеринбург

Ева

Просто обычно пульс один, а тут во время сна был слегка повышенный и это меня очень напугало, а также пугает тот факт, что подобное происходит ночью и некому мне помочь, я одна, сама с собой, это очень угнетает…
Но спасибо за объяснение, я очень постараюсь не пугаться слегка повышенного пульса, просто он немного необычен для меня поэтому и вызывает тревогу

Здравствуйте,

Раз диагностирован ВСД смешанного генеза, то панические атаки, какие возникают, являются клинической симптоматикой данного заболевания, в результате чего повышенная тревожность.

Если ВСД диагностировано, следовательно, назначено лечение в виде лекарственных препаратов, а также иные меры по предупреждению и уменьшению развития. Возможно, массаж шейной и воротниковой зоны.

Кроме того, будет правильным еще пройти консультацию/терапию у специалиста по работе с тревожностью.

Поэтому, отвечая на ваш вопрос, пишу: у вас могут быть повторы, если не будете принимать назначенные препараты и те действия, прописанные терапевтом (неврологом ли, невропатологом/психотерапевтом). А также если не пройдете консультацию/терапию у специалиста, чтобы снять тревожность параллельно с тем, что назначено.

Что уже сделали правильно в той ситуации: спокойно начали дышать и увидели, что пульс пришел в относительную норму. Попробуйте сделать себе установку, что если дышишь спокойно, то никаких скачков пульса не будет. Спокойное дыхание - нормальный пульс.

Готов проработать тревожность с вами.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Ева

Большое спасибо

Спасибо за отзыв

Ева, доброго времени.

Паническая атака - это страх страха... Если в целом, то это про состояние истощения... у тела недостаточно ресурсов, чтобы справляться с нагрузкой... Необходимо выяснять моменты, которые приводят вас в не ресурсное состояние и, соответственно, менять стратегии.

С уважением

Ева

Спасибо

Ева, здравствуйте!

Да, очень похоже на паническую атаку. Повторится или нет, сложно ответить. У некоторых людей больше никогда не повторялась, и это зависит от многих факторов. В том числе, зависит от состояния тревожности. Потому что разогнать себя до панической атаки вы легко можете сами.

Можно через технику EMDR проработать первую паническую атаку, чтобы не осталось травматики.

Также, можете почитать мою статью про панические атаки, возможно, натолкнет вас на какие-то инсайты о себе https://www.all-psy.com/stati/detail/10899

С заботой о вас, Светлана!

Ева

Спасибо! Просто мне страшно, что это произошло именно ночью и пульс резко подскочил до >150, поэтому страшно что это повторится…

Я вас понимаю. У меня были панические атаки и были частые ночные. В этом и ловушка. Появляется страх страха и ожидания приступа. Но, вы уже один раз справились и с вами всё хорошо, даже если повторится, то справитесь снова. Паническая атака безвредна, она просто говорит вам о том, что нужно что-то поменять в отношение к себе, жизни, миру

Здравствуйте, Ева.

что со мной было и может ли повторится подобное….?

Вы попали в порочный круг тревоги. Некоторое повышение пульса может быть вполне естественно ночью, ведь нам может что-то сниться, и это влияет на наши физиологические процессы и состояния (дыхание, пульс, мышечные подергивания). Да и днем пульс тоже естественным образом меняется и не бывает статичен. Но если есть склонность рассматривать естественное повышение пульса как что-то страшное и патологичное, то своими мыслями человек может усилить проявление тревоги, а это значит, что пульс тоже повыситься. Очередное повышение пульса из-за переживаний воспринимается как что-то угрожающее и тревога ещё больше поднимается вплоть до панических атак. И так по кругу.

На последнем медосмотре мне поставили диагноз - всд по смешанному типу, сердечных патологий нет,

Наверное, Вам никто не объяснил, что это значит. ВСД - это не диагноз. На самом так часто называют телесные проявления повышенной тревоги. Есть так называемая вегетативная нервная система, которая регулирует работу внутренних органов. Во время тревоги активируется симпатический отдел вегетативной нервной системы, а также происходит выброс адреналина в кровь (повышается давление, пульс, дыхание становиться более частым и поверхностным, мышцы напрягаются). Эта реакция называется "Бей или беги", т. е. организм готов к действию, чтобы спасаться от угрозы. Но вот реальной угрозы часно нет. То есть организм вхолостую реагирует на что-то (чаще всего на собственные тревожные мысли) активацией и мобилизацией, чтобы защищаться или убегать.

Для успокоения вегетативной нервной системы хорошо подходят техники релаксации (дыхательная, мышечная, медитативные техники).

Ева, надеюсь мой ответ поможет Вам снизить тревогу и немного успокоиться)

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Ева

Огромное спасибо! Обычно у меня целый год нормальное самочувствие, но в конце осени по начало весны у меня резкое ухудшение состояния, тревога проявляется из ниоткуда.