Поведение ребенка, он стал часто плакать

Елена (33 года) 27.03.2024

Здравствуйте. Моему сыну 9 лет, в школе учится хорошо. В течении года заметила, что ребенок стал часто плакать, особенно если что то не получается в учебе ( когда спрашиваю, почему плачет, не отвечает), стал медлительным, рассеянным, очень стеснительным,в классе ни с кем не общается, друзей нет, гулять не ходит. Если сделать замечание, замыкается в себе. Классный руководитель заметила ту же самую проблему. В детском саду( 2 года назад) сын был активным, у него были друзья, хотел ходить на секцию карате или бокс. На данный момент не хочет никуда ходить, на спортивные секции, в лагерь, на школьную площадку категорически отказывается идти. Недавно, его пригласил двоюродный брат на день рождения, я еле еле его уговорила сходить, пришел домой довольный. Подскажите, стоит ли обратиться к психологу с ребенком?

Здравствуйте, Елена.

Конечно же лучше обратиться к детскому психологу очно, чтобы разобраться в ситуации.  Не видя ребенка нельзя разобраться в проблеме, тут варианты могут быть разные.

С уважением, Горелова Екатерина.

  Елена, добрый день!

Если основной вопрос состоит только в том, что

Елена

стоит ли обратиться к психологу с ребенком?

то ответ будет простым, если то, что происходит с вашим сыном мешает ему развиваться, общаться, делает его не уверенным в себе, делает его жизнь менее яркой в эмоциональном плане- то стоит обратиться к специалисту.

   Елена, 5 и 6 апреля я буду проводить очные консультации в Иркутске и если у вас есть желание разобраться с описанной вами проблемой- то можете позвонить мне и мы выберем время для встречи.

Буду рад помочь вам.

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск. Консультации очно и онлайн.

Здравствуйте, Елена.

Елена

Подскажите, стоит ли обратиться к психологу с ребенком?

Да, конечно, рекомендую пройти диагностику у психолога и не только. Желательно проконсультироваться у соматических врачей: терапевта, неврола, эндокринолога. Исключить инфекции, какие-то другие нарушения. Сдать анализы, разобраться в причинах снижения настроения и активности ребенка.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Елена, здравствуйте.

Елена

Подскажите, стоит ли обратиться к психологу с ребенком?

Да, если вы сами не знаете, в чем причина затруднений ребенка и как ему помочь, имеет смысл обратиться к специалисту. Психолог сможет найти причину, проконсультировать, дать рекомендации и нужную информацию, а также направит по необходимости к другим специалистам.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.