Я совершила подлость. Я достойна вечных страданий

Арина (28 лет) 27.03.2024

Здравствуйте, мне 28 лет. Поссорилась с приятелем и решила его "проучить" - сделала ему гадость. Такую мерзенькую, подленькую гадость. У человека из-за меня случились проблемы. Потом я извинилась, пыталась помириться, предлагала компенсацию, но человек отказался. Через некоторое время он мне отомстил - сделал мне гадость в ответ. Меня это разозлило, и при следующей встрече я его словесно унизила при его друзьях. В общем, завязался такой сыр-бор, настоящая войнушка. Сейчас я остановилась и посмотрела на эту ситуацию другими гдазами. Виновата была я, именно я изначально затеяла этот конфликт. Именно я нанесла человеку непоправимый моральный ущерб. Заставила его страдать. С тех пор меня уже полгода мучает чувство вины. Я считаю, что я такая мерзкая подлая крыса, что такие как я не достойны ходить по земле. И я не заслуживаю жить. Если бы я могла дать человеку какую-то компенсацию, как-то исправить то, что сделала - это было бы другое дело. Я бы компенсировала и исправила. Но он не хочет меня видеть, разговаривать отказывается. Ведь я однажды уже извинялась, а потом снова причинила ему боль. Даже если я сейчас к нему приду, он не поверит в искренность моих намерений и не захочет меня слушать. Как дальше мне с этим жить? Я считаю, что права на прощение у меня нет. Я не имею права простить себя. Я больше не человек, я больше не достойна любви, счастья, не имею права развлекаться, испытывать удовольствие и радость. Я достойна только вечных страданий.

Арина здравствуйте, то, что вы сейчас описали это ширма, за которой стоит история детства и внутренний конфликт. Вы наказали человека, отомстили, но оказались вы не победили, вы чувствуете себя поверженной , побежденной и одинокой. Садо- мазохистическая история, где отыгрывается какой- то сценарий, и с этим можно разобраться только в индивидуальной терапии. Вы действуете отчасти бессознательно. Кому на самом деле вы хотите отомстить и за что. Возможно с этим человеком случился перенос или смещение, он вам кого- то бессознательно напомнил, то есть, сделал нечто, что вам необходимо было наказать его. Возможно, вас жестко наказывали в семье, и вы стали таким же агрессором. Импульсивно вы наказали, но потом накрыло чувство вины. И теперь вы уже наказываете саму себя. Это порочный круг, и надо туда смотреть, разбираться с этим.

  Арина, добрый день!

Каждый человек осознавший свои ошибки может изменить свою жизнь и заслуживает прощения, если конечно он искренне раскаялся. Но порой прося прощения, человек не до конца понимает что же послужило причиной его действий/бездействий которые привели к душевной или физической травме другого человека.

Арина

Если бы я могла дать человеку какую-то компенсацию, как-то исправить то, что сделала - это было бы другое дело. Я бы компенсировала и исправила.

Вполне возможно, что оплатив пару сессий с психотерапевтом или просто предложив ему такой вариант, вы сможете изменить мнение того человека о себе. А чтобы не повторять свои ошибки и вновь не скатиться к банальным оскорблениям и унижениям, которые и вас вгоняют в чувство вины, могу предложить и вам провести онлайн консультацию со мной или выбрав другого специалиста. Буду рад помочь вам. Всего самого хорошего вам и вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск. Консультации очно и онлайн.

Добрый день.

Арина. Вероятно, в этой ситуации и переживаниях, будет плодотворно узнать, почему травма от поступка имеет значение, большее, чем сама жизнь. Если чувствуете и понимаете, как это важно могу начать взаимодействие в этом напрвлении.

Сессии в удобное время по предварительной договоренности. Анонимно можно обратиться на моем персональном сайте,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте, Арина!
Так же как и другие коллеги поддерживаю идею о том, что важно найти истинные причины  в вашем таком реагировании на действия человека, и первоначальное желание что-то плохое ему сделать, потом сильное чувство вины, желание, чтобы простили и т.п.
У меня возникает вопрос, кто у вас так сильно вызывал чувство вины. Наверняка такой навык у вас сформировался намного раньше. С этим действительно хорошо бы поработать с психологом.
И второй момент, сама такая форма реагирования, в виде гадостей, болезненных уколов..
 От куда-то у, наверное еще маленькой Арины, появились такие навыки. Скорее всего были какие-то невыносимые переживания и по другому у вас не получалось отстаивать себя.
Считаю, раз вы сейчас осознаете свои действия и их последствия, значит есть возможность научится реагировать уже по новому. Но это как в спорте, нужна тренировка. Поэтому так же приглашаю вас на консультацию.
И в поддержку скажу два момента:
1) если что-то, происходит между людьми - ответственность распределяется не 50 на 50, а 100 на 100. Поэтому каждый из вас приложил свои усилия для конфликта, а не только вы;
2) в войне нет победителей, и каждый несет ответственность за возможность примириться или продолжать воевать, опять же, не только вы.

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!

Здравствуйте, Арина

У современного человека есть иллюзия о том, что все должно быть хорошо, пушисто и идеально. Но, так не бывает. И кроме вот этой светлой стороны в каждом из нас есть и темная, и как Вы правильно  ееобозначили:  "мерзенькая и гниленькая". Тенью она называется. Она бессознательна, и часто отыгрывается подобным садистическим образом ( как в вашей истории)

Так вот одной из задач жизни является не только необходимость встречи с этой частью нашей психики, но и способность ее  осознать, признать и интегрировать. И учиться с этим жить.. Это и дает нам возможность Взрослеть, принимая ответственность за содеянное.

Арина

Я считаю, что права на прощение у меня нет.

У кого внутри Вас нет права на прощение? Что за внутренняя часть приняла  это решение? Вот с этого я бы начала с Вами разговор.

Арина

Я не имею права простить себя.

Для чего такое решение принимается?

Арина

Я больше не человек

Да нет, Вы как раз человек, а не Бог. И страдания, или  чувства - как раз то, что сопровождает нас по жизни, дает понимание тому, что переживается. И из человечешка дает возможность стать Человеком. К сожалению, а может и к радости, этот Путь не выстлан сахарной ватой, он тернист и тяжел. Так что, позвольте себе принять то, что называется Совестью.

Поразмышляйте об этом. Каждый вопрос, заданный Вам, может стать большим путешествием к себе.

С уважением,

Куроедова Т. аналитический психолог, психотерапевт.