Постоянные негативные мысли

Артем (19 лет) 26.03.2024

Здравствуйте, меня уже почти 3 месяца беспокоят навязчивые мысли. 1 Меня оскорбляли одногруппники просто так, неприятно шутили. 2 я посмотрел видео с изнасилованием и не могу забыть этот неприятный момент. Мой мозг почему то стал акцентировать внимание на всём негативном, подскажите пожалуйста как перестать об этом думать.

Здравствуйте,

Буллинг и изнасилование - это стресс, который вызвал навязчивые мысли. Отсюда негатив, поскольку буллинг и изнасилование усиливаются, и это боль. А это усиливает негатив, потому что буллинг и изнасилование - еще вина. Причем, не только привнесенная извне, но в большинстве своем внутри, когда самобичевание происходит. И вот этот негатив, как навязчивая мысль.

Я очень сожалею, что вы огромную вину, боль, стресс пережили.

Я рад, что вы решились написать. Я рад, что вы хотите избавиться.

Как перестать думать?

Во-первых, постараться остановить эту мысль и дать ей определение: Это не я, это просто негативная мысль.

Во-вторых, негативную мысль довести до абсурда. Чем больше абсурда, тем эффективнее получится убрать.

В-третьих, поменять с минуса на плюс. Иными словами, поменять фокус с отрицательного на положительное. Например, это кино, это "изнасилование", что играется актерами. Сколько фильмов до этого смотрели, в котором происходит насилие (боевик) или сексуальное насилие (например, Моника Беллучи в фильме "Необратимость"). Буллинг - это неудачные шутки (сами пишите, кстати), причем актеры (одногруппники) играют безобразно, нет, отвратительно, что смеяться нет желания. Просто не обращаю внимания (согласитесь, невозможно смотреть, если жуткая игра актеров).

Что происходит с вами? Это называется "автоматические" мысли. Они убираются разными методиками, например, методика по Беку, когда заводится дневник и пишутся мысли, а затем происходит их оценка.

Стресс, вина и боль - убираются различными методиками, какие описаны в интернете. Можно просто вписать "как убрать вину/боль/стресс"

Если сможете самостоятельно выйти из этого негатива - хорошо. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль