Эмоциональный панцирь

Анастасия (21 год) 25.03.2024

Здравствуйте. Работаю с психиатром и пью таблетки, диагноз тревожная депрессия с попытками суицида. И в процессе лечения мой врач поставил эмоциональный панцирь. Произошло все с детства, булинг в школе, отец мягко говоря был не очень, мама постоянно работала и чтобы не грузить её ещё больше я практически не рассказала о своих проблемах, проглатывало все в себя и не выпускала негатив куда либо. Со временем происходило, что я и свои положительные эмоции начала прятать. В итоге закрылась внутри себя, и особо не обращала внимание на окружающий мир. Стало так, что когда повзрослела начались проблемы с эмоциями (они особо не выражаются), к симпатии к парням, нету вообще сексуального желания, люди начали раздражать, парни стали казаться все слишком не интересными или быстро надоедают.. Уже устала находиться в таком состоянии. Нету интереса не к жизни, не каким либо хобби. Не вижу смысла жизни. Не могу поставить цели и даже желаний не каких нету.

Прошу посоветовать как выйти из этого всего. Может есть определённые техники? Или книги?

Здравствуйте! Вы большая молодец, что обратились за помощью к специалисту и работаете над своим ментальным здоровьем. Описано вами "эмоциональный панцирь". Это нередкое состояние у людей, которые в течение долгого периода времени подвергались воздействию сильных негативных эмоций. Также это может быть связано и с состоянием дереализации. Для того чтобы выйти из этого, первое, что я рекомендовала бы, начать отслеживать своё эмоциональное состояние, обращать внимание на то, что с вами происходит. Чтобы было проще, можно для этого найти приложения.Также здесь помогут практики осознанности например можно попробовать :

Выберите место для прогулки: Попробуйте выбрать место, где вы сможете прогуляться без слишком больших отвлекающих факторов. Это может быть парк, лес или тихий район в вашем городе.

Начните прогулку: Начните медленно и осознанно шагать. Почувствуйте контакт стоп с землей, движение ног и мышц вашего тела.

Обратите внимание на окружающую среду: Посмотрите вокруг себя и заметьте детали природы или города, через которые вы проходите. Обратите внимание на звуки, запахи и ощущения воздуха.

Осознайте свои ощущения: Обратите внимание на ощущения в вашем теле во время прогулки. Это могут быть ощущения усталости, напряжения или легкости.

Примите свои мысли и эмоции: Разрешите своим мыслям и эмоциям быть просто такими, как они есть, не оценивая их. Если возникают отвлекающие мысли, просто верните внимание на вашу прогулку и ощущения в теле.

Продолжайте прогулку в течение 10-15 минут: Продолжайте свою прогулку, оставаясь в моменте и принимая все, что возникает в вашем внутреннем и внешнем мире.

Завершение: По окончании прогулки возьмите несколько моментов, чтобы вернуться к вашему дыханию и ощущениям в теле. Почувствуйте землю под вашими ногами и мягкое движение вашего тела.

Успехов вам. Если будет необходимость приходите на консультацию.

С уважением Елизавета Стратий.
Бережный психолог.