Отношения, кто прав в этой ситуации, и как простить человека?

Мария (25 лет) 25.03.2024

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 25 лет, студентка, не замужем. У меня есть отношения, с парнем встречаемся почти два года, и год до этого дружили. Первый год, когда мы только познакомились и начали дружить, парень был очень внимателен ко мне, что называется «души не чаял», добивался меня год, и мы начали встречаться.

Первый год отношений парень был заботливым, провожал меня всегда до дома, покупал домой продукты, мы ходили на свидания, я чувствовала себя очень любимой, счастливой, и любила в ответ всей душой.

На второй год отношений, между нами начались конфликты, он говорит что устал меня провожать каждый раз до дома, и в итоге не провожает совсем, работает, и из-за работы очень устает, на свидания мы не ходим, и никаких материальных вложений с его стороны нет, говорит, что «хочет копить деньги на будущее, а то, что все деньги уходят на меня, его удручает, чувствует себя главой семейства, а он еще студент, и не хочет брать столько ответственности на себя». Меня эти слова и его изменчивость в поведении очень расстраивает, мне больно, так как забота и внимание для меня-это проявление любви, а когда мы не видимся, и я не вижу поступков, у меня чувство, что меня не любят.

Также у него всегда было много друзей женского Пола, и общение было очень «недружеским»- много комплиментов, выражение чувств что «ты самый для меня дорогой человек, ты прекрасная девушка и тд», хотя мы уже в отношениях, и мне это очень не нравилось, какбудто любимый человек расстрачивает свою любовь на других, и я не на первом месте для него. Тогда мы это очень много обсуждали, и парень согласился со мной, что это не здоровое поведение, и перестал общаться с подругами. Сейчас же, недавно, он сказал мне, что чувствует что стал очень закрытым, и его это напрягает, и он хочет возобновить общение с подругами, так как скучает по ним.

Мне от этих слов очень больно. Ведь мы столько это обсуждали, и я страдала когда он общался с ними, и тогда решили этот вопрос, и теперь он всплывает опять. Для меня идеальная картина отношений, это когда мы с партнером на первом месте друг у друга, и друзья конечно нужны, но не в такой теплой манере общения, и я считаю что подвиг у парня быть не может, когда он в серьёзный отношениях. Также буквально 5 дней назад случилась история: мы учимся вместе на одном курсе, и отношения в коллективе очень напряженные, когда мы сидели на паре, пару ребят пытались меня задеть колкой фразой, я ответила на это, но после пары, парень не подошел ко мне, а подошел к ним, и начал с ними смеяться о чем то, общаться, хотя до этого он с ними не общался ни как, они были в ссоре.

А здесь после такой стычки, он прошел не ко мне, а к ним, и в итоге ушел с ними на улицу пить кофе, а я осталась одна. Мне было очень неприятно, и я ощутила предательство. Когда я спросила у него, почему он так поступил, он сказал, что я драматизирую, и ничего страшного не произошло, и «я что не могу общаться с людьми?».

Уважаемые психологи, у меня вопрос такой, кто прав в этой ситуации, и как простить человека, я очень обижена, и злюсь на него, думала прекратить эти отношения, но с другой стороны, было столько всего хорошего, и возможно не стоит убегать сразу после проблем, хотя мы пытается поговорить с ним уже неделю об всех проблемах, но его позиция это «ты меня не понимаешь и не ставишь ни во что», и моя такая же.

Очень сложно, и не знаю что делать. Кажется что нужно поменять что-то в себе, стать проще, и заняться собой, ведь за этот период отношений он стал для меня центром моей жизни, а так не должно быть. Я перестала общаться со всеми друзьями, и стала очень закрытой, хотя и раньше не была особо общительной, но друзей рядом практически не осталось.

Здравствуйте,

Знаете, есть такая притча. К одному раввину пришел человек и сказал: Рэбэ, 50 лет назад я отдал в аренду землю с условием оплатить после истечения срока. Однако кому продал, не хочет платить. Рассудите, разве я не прав, что требую назад деньги? Рэбэ ответил: Да, прав. На следующий день приходит другой человек и говорит: Рэбэ, 50 лет назад мне дали в аренду землю с условием оплатить по окончании срока. Однако я получил пустынную землю, которую растил, что ухаживал, и появился чудесный сад. Рассудите, разве не прав, что не отдаю деньги? Рэбэ ответил: Да, прав. Жена раввина подошла к нему: Мойша, я что-то не поняла, разве они оба правы? На что рэбэ ответил: Да, права.

Видите ли, если обратились оба, тогда можно было устроить консультацию. Но поскольку обратились вы, упор будет исключительно направлен на вас.

Понимаю ваши чувства. Понимаю, как вы обижены, злитесь.

Тем не менее, из вашего письма не увидел ваших чувств.

Вы пишите, что парень был заботливым, провожал, покупал продукты и так далее. Возникает вопрос (вы не пишите тут): А как вы проявляли свои чувства к нему? Как вы демонстрировали заботу, чувство, что он любим, что даете счастье ему?

Любила всей душой - это общая фраза. Смотрите, описательный процесс в его адрес довольно-таки интенсивный, а что делали вы - скупо.

Поступки вместе со словами дают результат.

Вы абсолютно правы, что партнеры уделяют внимание друг другу, особенно, когда хотят отношения.

Отношения - это выстраивание взаимного уважения, сопереживания, принятия/понимая друг друга. Тем не менее, в отношениях важно иметь личностные границы (то есть, свободу), а не только уделять внимание друг другу.

Поговорить о всех проблемах - разумно. Диалог - наиважнейший компонент в отношениях. Правильно построенный диалог - еще один важный компонент. Суметь показать свои чувства, при этом, не передавая ответственность на другого партнера - третий важный компонент в отношениях.

Если, действительно, ваш парень стал центром жизни - стоит поговорить, при этом не допускать, чтобы личностные границы нарушались, а чрезмерное насыщение (закрытость ваша), что перестали общаться с друзьями - тоже неверное решение, поскольку это вызывает дискомфорт.

В конце вы приходите к выводу, что возможно стоит поменять что-то в себе, стать проще - подумайте, какое чувство вызывает эта ваша фраза здесь и сейчас?

Если сможете самостоятельно прийти к решению - хорошо. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте, Мария

Не бывает правых и виноватых. У каждого своя точка зрения.  Возможно, что ваш молодой человек не увидел ничего особенного в этой ситуации. Скорее всего он считал, что вы ответили, и конфликт исчерпан.

Другой вопрос, что у вас похоже разные ожидания от отношений. Вы стремитесь проводить время вместе, он же стремится к широкому кругу общения. Вы сами пишете, что стали более замкнутой. Возможно, стоит сместить фокус внимания на себя, на свои увлечения и хобби. Вы правы, отношения не могут быть центром жизни, это важная ее часть, но не единственная.

С уважением , Горелова Екатерина.