Навязчивые мысли, как избавиться?

Дарья (18 лет) 23.03.2024

Здравствуйте. С недавнего времени меня начали беспокоить навязчивые мысли о том что я это не я, жизнь не моя и все в таком духе, от этих мыслей сильная тревога, страх потерять свою идентичность, страх перестать узнавать себя, свою жизнь, своих близких. Мне кажется я схожу с ума. Подскажите что мне делать))

Дарья, здравствуйте!

Рекомендую вам обратиться к психологу.

Это состояние, на которое не стоит закрывать глаза.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Дарья. Я понимаю, что навязчивые мысли могут очень сильно мешать. В каких ситуациях возникают такие мысли?

Дарья

страх потерять свою идентичность, страх перестать узнавать себя, свою жизнь, своих близких.

Что для вас значит потерять свою идентичность? Что должно произойти, что бы это случилось? Какой шанс, что это произойдет?

Попробуйте использовать техники релаксации, это поможет снять напряжение. Для самопомощи можете прочитать книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги".

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.