Побег из дома, вечные ссоры

Александр 01.02.2016

Добрый день. Представлюсь, Александр, 16 лет, собираюсь в начале весны сбежать из дома. В довольно отдалённые места от Москвы( Ну 2.000+км-довольно большое расстояние) Я не прошу меня отговаривать.

Ситуация

Родители избивают на протяжении 6 лет, за плохие оценки в школе( Типичный случай, правда?)

Если плохими оценками можно считать 70 процент 4-5, то я безусловно виноват.

Микроклимат в семье ужасный. Отца нет, расту с отчимом и родной матерью. Мать работает, отчим весь день лежит на диване(Мужчине 36 лет, не болен, алкоголик) и банально сосёт деньги из матери. Та его любит и содержит на протяжении 11 лет. Я в этом хаосе жить не могу, моё мнение не интересует даже тараканов, после 18 собираются отправить на учёбу, туда, куда им захочется. Это довольно веский повод для побега. Есть подруга по переписке, с которой проработан план. Есть жильё в городе, куда бегу. Есть потенциальная работа(цветочный магазин).

Вопрос таков. Возможно ли меня найти на расстоянии 2.000км, при условии что городок на 26 тысяч жителей? Очень нуждаюсь в вашей помощи.

Домой возвращаться не собираюсь, здравствуй взрослая жизнь, со всеми плюсами и минусами.

Саша, здравствуйте! Честно отвечаю-не знаю. Как искать будут. Очень захотят найти-найдут.Тем более в маленьком городке, где все на виду. Хорошо, если фотографии по ТВ не покажут. И в компе найдут следы переписки-не думал? Или с собой его возьмёшь?? Понимаю, что бежишь от безысходности, не отговариваю, но все же сто раз подумай!Мама точно будет переживать. Как бы не ругалась, ни дралась, но сын-есть сын! Ты сейчас обижен, но не сокращай ей жизнь.

Удачи.

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Сбежать вряд ли получится, т.к. по закону родители ответственны за Вас до наступления совершеннолетия, т.е. до 18 лет. Значит, если Вы "исчезните", то они Вас "обязаны" будут найти.  Может быть лучше продумать "легальный" вариант - хочу зарабатывать деньги и учиться, не хочу висеть у вас на шее. Вы не продумали плюсы обучения, а ведь это Ваша сильная сторона, как Вы пишите, и возможность в дальнейшем стать самостоятельным и независимым в денежном плане.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype