Я избавилась от созависимости, но не могу эти отношения прекратить

Наталья (34 года) 22.03.2024

Добрый день! История такая: 11 лет я находилась в созависимых отношениях (муж алкоголик, абъюз, манипулятор и тд). Вышла из этих отношений благодаря парню с работы. Так вышло, что я в него влюбилась. Все было бурно и красиво. Однако прежде, чем наши отношения перешли на уровень физ.близости я развелась. После парень отстранился, начались эмоц.игрища (качели, провокации и тд), полгода я страдала и ждала, когда же наконец у нас с ним будут отношения. Ведь он хотел со мной семью и детей и вдруг говорит, что не готов к отношениям и тому подобное. В итоге я пошла в терапию, проработала причины своей зависимости, свою жертву. Больная привязанность к нему прошла, я начала сближаться с новым знакомым. И когда он своими глазами увидел меня с другим, то признался в любви и сказал, что не может меня отпустить. Я согласилась с ним остаться. И до сих пор не понимаю почему. Когда я его не вижу, то точно знаю, что не хочу с ним быть. Стоит его увидеть/услышать, то вроде и все хорошо. Ведет он себя максимально положительно. Ухаживает, заботится, снова хочет семью. Говорит, что наконец осознал на сколько я ему дорога. Я попыталась поговорить с ним, что хочу расстаться, он спросил причины, я объяснила. Честно призналась, что у меня нет к нему больших чувств и тех, что были раньше. Сказала, что мне интересно проводить с ним время,мне нравится как мы взаимодействуем, нравится секс. Но любви у меня к нему нет. Из-за его инфантильного образа жизни не вижу перспектив на семью потому, что не буду чувствовать себя в безопасности. Тем более с ребенком.

Сказал, что согласен, но заплакал из-за того, что рушится мечта о семье и ребенке со мной. Попросил пару месяцев времени решить свои сложности. И как-то вышло, что я снова согласилась остаться и подождать. И снова по-новой. Когда с ним, то все хорошо, строим планы на будущее, разговариваем, обсуждаем все моменты. Как только я без него (на работе и тд), то опять думаю как разойтись, чтобы не сделать ему больно.

Парень, с которым начала сближаться: с ним отношения поставила на паузу. Он не давит, не задает вопросов, иногда переписываемся. Он все еще мне очень нравится и я хочу попробовать с ним построить отношения.

Я уже настолько устала от этой ситуации, паршиво себя чувствую из-за этого треугольника, испытываю вину перед обоими, что не до конца честна с ними.

Вопрос: это снова моя жертва страдает (точнее кайфует) в этой ситуации или какая-то иная причина?

И как уже поставить себя на первое место и не испытывать вины, что выбираю себя и то, что я хочу. Очень сложно осознанно делать больно другому…

Наталья. Представте хирурга, как буд то он на операции не удаляет опухоль целиком, а отрезает по кусочку, даёт ране зажить, потом опять режет. Из жалости к пациенту. Вдруг само всё вылечится?

Это уже не жертва. Это уже мучитель.

Не хочется принимать решение. Не хочется брать ответственность. Страшно.

Пока вы не расстались, это он виноват в ваших страданиях.

Видимо есть страх вновь ошибиться, разочароваться. Начать винить себя.

Но ответственность это не вина. Это право выбрать свою жизнь. И испоавить ситуацию, если выбор перестал устраивать.

Нет единственно верного решения. Но без вашего  решения не будет ничего. Проработали жертву в себе, не делайте жертвой и другого.

Любви и смелости Вам.

Плина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Наталья. Созависимость может очень прочно встраиваться в личность. Очень хорошо, что вы многое осознали и смогли выйти из деструктивных отношений. Но это один из шагов проработки. Ещё не весь путь. То, что вы сейчас описываете - включение в новую созависимость. Когда партнёров не удовлетворяют отношения, но и порознь оставаться мучительно.

Процесс избавления не может быть быстрым. Психика очень сильно сопротивляется изменениям. Вам важно проанализировать, что происходит сейчас и провести параллели с прошлыми отношениями. Тогда может вы светиться ещё одно "слепое пятно".

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!