Постоянно вскрикиваю, не могу это контролировать

виктория (24 года) 21.03.2024

Когда ко мне неожиданно прикасаются, падает какой нибудь предмет, резко открывается дверь и так далее, я постоянно вскрикиваю, пищу (иногда громко, иногда очень тихо)

вообще никак не могу это проконтролировать.

такое происходит ежедневно, не менее 5 раз за день. если я весь день в обществе людей, то могу вскрикнуть и раз 20.

очень часто это мешает окружающим людям и мои вскрики абсолютно неуместны.

какие могут быть причины? как научиться сдерживать себя?

Виктория, здравствуйте!

Очень похоже на вокальные тики.

Стоит посетить невролога для установления диагноза.

Затем начать работу с психологом, чтобы понять причины таких неконтролируемых действий и устранить их.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Виктория, это может быть реакцией на какую то ситуацию в прошлом. Громкий звук вызвал тревогу и вскрик, как реакции на тревогу.  Постепенно в мозге она закрепилась как привычка, динамический стереотип. Теперь тревоги может уже и не быть, но привычка осталась. Справится можно.  Это автоматизм. Разложим этот автомат на детальки, а потом соберём из них солнышко.

Полина Александровна.

Специалист по работе с тревожными состояниями.

виктория

как научиться сдерживать себя?

Здравствуйте ,Виктория!
Можно начать тренироваться. Запишите звук падения вилки или ложки на пол. И поставьте будильник с этим звуком на максимальную громкость, чтобы  минут через 15 он сработал. Занимайтесь своими делами, но старайтесь обращать внимание на Ваше дыхание. Спокойное дыхание.

А когда прозвучит ожидаемый Вами сигнал, то первые разы вскрикните так, как будто бы реально испугались, но сделайте крик более продолжительным, затяжным (длинный выдох) и как бы наигранно "манерным".

Дальше пытайтесь заменить вскрикивание только открыванием рта и выдохом. С небольшой задержкой после выдоха.
И в течение дня без будильника/звука пытайтесь играть в игру "как будто что-то случилось резко", а Вы в ответ только лишь резко, но неглубоко вдыхаете, слегка приоткрывая рот.

Т.е. задача - тренировать самонаблюдение и реакцию ЗАРАНЕЕ. А не тогда, когда что-то внезапное происходит.

Вадим Субботин, психолог/коуч, г.Екатеринбург