Устала от себя, от жизни

Марьяна (21 год) 21.03.2024

Устала от себя, от жизни

Нет ни вдохновения,ни сил ,апатия...

Много нереализованных проектов, усталость, нет сил даже убраться

Надоела сама себе

Ничего не нравится (хотя такое всегда, нездоровый перфекционизм во всем)

Учиться не хочется,делами заниматься не хочется

Общаться не хочется с людьми, все раздражают, игнорируют чувствую что все делаю не так...я хочу быть другой

Очень категорична к себе....

что делать?

 Здравствуйте, Марьяна!

Два момента, которые я слышу: перфекционизм и категорична к себе.

Предполагаю, что откуда-то такие высокие требования у вас к себе появились. Вы точно с ними не родились. Если посмотреть в эту сторону, кто так много от вас требовал?

И тогда, как будто разрыв между идеями в голове и реальными желаниями внутри вас, в теле.

Но это всего лишь мое предположение.

Если это так, можно предложить поработать с тем, что называется заземление, т.е. поделать упражнения, которые помогают вернуть внимание внутрь тела, с расслаблением, релаксом. Все то, от чего тело получает удовольствие. Можете понаблюдать, как у вас с расслаблением и удовольствием

Очень просятся упражнения на проработку телесных блоков по В. Райху (в сети есть об этом информация).

Такие упражнения можно поделать самому, а можно в контексте рабоыты с психологом.

И хорошо бы проработать первопричину вашего перфекционизма. Если есть стремление к идеальности, безупречности, то это обычно забирает много сил.

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!

Марьяна, добрый день.

Первое, что необходимо сделать в вашей ситуации - это насколько это возможно, восполнить силы - отдохнуть. Когда силы немного восполнятся, нужно поискать «утечку» сил. Иначе никак. Истязать себя поисками что во мне не так, не имея сил, приведет к ещё большей апатии. Ну а то что отбирает у вас силы - скорее всего сложившейся механизм действий, который работает внутри вас и против вас.

Марьяна, здравствуйте.

Усталость может быть вызвана реальным объёмом работы, нервным истощением от стрессов, или физиологическими факторами.

Аппатия появляется когда теряется смысл что то делать, потому что  кажется, что это никогда не кончится, ничего не изменится и своими силами с ситуацией не справиться.

Во всех случаях, у деятельных людей находятся ошибки планирования.

Из них к апатии чаще всего приводят следующие:

– не учтены личные потребности в отдыхе. Накапливается физическая усталость.

– нет этапов, подтверждающих промежуточные успехи. Вы не получаете гормонального подкрепления энергии от успешного шага.

- обесцениваются сами шаги, если нет положительного результата. Это вызывает стресс и торможение психических процессов.

- не хватает гибкости в реализации. Слишком жёсткие цели или способы приводят к противостоянию с внешними обстоятельствами.

Если коротко, то в жизни, учёбе, работе вы оставляете так мало места доя радости, что организм отказывается что либо хотеть, что бы избежать разочарований.

И чем больше себя ругаете или подгоняете, тем больше он входит в режим " экономии" ресурсов, отключая потребности.

Наши желания и эмоции это химия организма. И ею управляет мозг из той части, к которй доступ сознания ограничен. Вы одно решили, а мозг своё, ему ваши планы не интересны, если чувствует угрозу вреда для себя.

Получается что где то внутри вы сама с собой поссорились.

Что можно сделать?

Разобраться со своими ценностями. Упорядочить их иерархию. Научиться понимать сигналы тела, слушать подсказки интуиции. Это даст уважением к своим потребностям, а в ответ и мозг и тело вернут желания и энергию.

Найдите силы на консультацию. Вы сразу увидите, что отнимает силы. Потом примите решение, справляться самой или воспользоваться поддержкой психолога.

Полина Александровна.

Психолог. Коуч. Специалист по работе с фобиями и паническими атаками.