Тревога в общении с людьми

Алина (19 лет) 19.03.2024

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как бороться с социофобией

Очень давно живу с этой проблемой (со школы)

Например, если человек мне не знаком или я его мало знаю или мне важно его мнение (учусь

с ним, нахожусь в одном помещение) и он мне что-то говорит, спрашивает — сразу появляются навязчивые мысли о том, что я отвечу не так, скажу что-то не так (и часто так получается — путаю слова, заикаюсь, краснею) из-за этого очень скованная, необщительная и люди, с которыми общалась, считали меня неинтересным собеседником — некоторые говорили об этом Нет друзей, ни с кем не могу построить дружеские отношения

Хотя сама по себе я-девушка молодая и красивая, безумно хочу преодолеть эту проблему

А если я выпиваю алкоголь становлюсь другим человеком — открытым и общительным, а на следующий день чувствую чувство вины за то, что пела и танцевала и много разговаривала с незнакомцами Буду очень благодарна за ваши ответы

Здравствуйте, Алина. При работе с социофобией, важно обратить внимание на свои мысли, именно из за них повышается уровень тревоги и далее отражается на вашем поведении

Алина

путаю слова, заикаюсь, краснею) из-за этого очень скованная, необщительная

Скорее всего там много негативных мыслей о себе, ожиданий, что вас будут критиковать и осуждать. Тут с ними нужно работать, оценивать на реальность, оценивать последствия и т.д.

Алина

ни с кем не могу построить дружеские отношения

построение отношений это навык, его можно развивать. Как вождения автомобиля например, по началу мы не умеем, волнуемся, забываем, а потом едем и даже не думаем об этом. Тоже самое и с общением, навык этот начинает формироваться еще в детстве.

Алина

если я выпиваю алкоголь становлюсь другим человеком

Уровень тревоги снижается, вы перестаете думать о том, что вы кому то не понравитесь и т.д. начинаете жить и делать то, что вы хотите. Примерно тоже самое и делаем в терапии, только без алкоголя)

Алина

чувствую чувство вины

Как правило чувство вины идет из детства, возможно говорили родители, что приличная девушка не должна себя так вести или какие то другие установки. Все это нужно разбирать и менять их.

Посоветую книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги" для самостоятельного прочтения. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Добрый день.

Алина. Вероятно, корни такого самоощущения и самооценки с повышенным градусом тревоги, достаточно глубоки и удерживают  в жестких рамках страха допустить ошибку -не ошибку. В таком случае может быть полезно взаимодействие на курсе сессий. И это единственное, что поможет разрешить проблему навсегда,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype