Волнуюсь, когда разговариваю по телефону

Наталья (24 года) 18.03.2024

Здравствуйте. Как перестать волноваться звонить по телефону? Каждый звонок мне даётся с трудом, долго настраиваюсь, репетирую что сказать, сердце начинает биться сильно. Совет чаще разговаривать по телефону не помогает, всё равно всё также происходит каждый раз. Уже не знаю что делать. Помогите пожалуйста, как справиться с этой проблемой.

Добрый день. Для начала стоит понять, за что именно вы волнуетесь? Что пугает больше всего? Возможно, страшно сказать что-то не то, или показать себя в дурном свете? А может быть, тревогу вызывает общение с незнакомцами в целом? Ответ на этот вопрос позволит понять, как именно действовать для того, чтобы избавиться от данной тревоги. Из общих рекомендаций, можно порекомендовать следующие: попробуйте представить самый плохой вариант развития событий. Что самое плохое может случится во время телефонного разговора? Оцените ответ, насколько реальны те негативные последствия, которые вы себе представляете?

Санкт-Петербург, Алина Денисенко

Наталья, здравствуйте!

Волнуетесь при разговоре абсолютно с каждым человеком, или есть категории людей, с которыми спокойно?

Перед тем, как позвонить, какие мысли возникают?

Вы репетируете, чтобы что?

С заботой о вас, Светлана!

Наталья, вы пишите о волнении только при разговоре по телефону. Видимо вам не хватает визуальной обратной связи.вы тревожитесь о реакции собеседника на вас?

Попробуйте представить лицо человека, которому звоните. Вспомните его мимику, представьте  что он рад вашему звонку. Так легче будет? Если есть фото абонента, придайте доброты глазам и легкую улыбку.

Перед заонком незнакомому человеку прелставте как вы зотите сто бы закончился разговор, сто будете чувствовать, как будет выглядеть этот человек. И звоните, удерживая этот образ.

Эти методы помогут ослабить напряжение.

Если хотите устранить причину, нужно поговорить с психологом. Дать немного больше фактов.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с фобиями и паническими атаками.