Токсичные отношения, как себя лучше вести с ним?

Мария (22 года) 18.03.2024

Здравствуйте . Меня зовут Мария мне 21 год . Хотела бы получить не зависимое мнение как быть в моей ситуации, я давно нахожусь в психотерапии уже чуть больше года . Выросла в очень не здоровой семье . В раннем возрасте потеряла маму Я с раннего детства вызывала у нее чувство агрессии она часто пыталась покончить с собой и винила в этом меня . В терапии вспомнился момент как ее забирали в психиатрическую больницу я свыклась в тот момент когда мне было где лет 4-5 что ее больше нет потом она вернулась и сказала что она психопатка и как она всех обманула и порвала лист где было все рассказано и смотрела на меня пустым взглядом теперь ты никогда не узнаешь и мы всегда будем вместе ее отец был психопатом и она часто с раннего детства отдавала меня им он меня бил унижал и когда он меня бросал о стены это был единственный момент когда он вообще на меня реагировал если повода не давала он напивался и смотрел на меня с отвращением.

Детство было очень тяжёлым и это только часть того что пришлось пережить. и работаю с психологом уже год и понимаю что это все только начало и за год работы встретила отношения и первое время мне казалось что вот наконец то ушли токсичные отношения раньше не получалось отношений здоровых. Но сейчас поняла что пошла снова по старым сценариям первый месяц идеальный как сахарное шоу мне казалось что этот человек просто закрыл мои потребности в любви я готова была уже всю себя отдать знаю это глупо растворяться возможно в этом и есть моя ошибка .

Но в плане секса у него были проблемы и он сначала винил себя что не вышло потом я оказалась виновата что смотрю не так веду не так хотя старалась как могла. Потом он во время встречи смотрел на меня с отвращением и по его поведению чувствовала что он просто садится на шею пользуется мной считает что ему все можно и ощущала пренебрежение

потом он меня обвинил что смотрю не так на него что мы разные расстались потом он предложил спустя время все заново начать сначала все более менее стабильно было он не проявлял толком никакой инициативы общались нейтрально хотела посмотреть как будет дальше но потом он ответил мне грубым сообщением ты что уснула там что ли в этом сообщении какое то не уважение чувствовалось и потом он резко стал вести себя как ни в чем не бывало будто ничего не было и я чувствую с ним такие же негативные эмоции как в детстве но с родственниками меня часто выводили на эмоции пытались продавить и решали свои комплексы за мой счёт и были эмоциональные качели то шквал позитива и снова негатив и нельзя было критически их оценивать и снова в той ситуации он не готов будто принимать критику должна восхищаться только и хочу понять то ли я проецирую на него свои не проработанные травмы или действительно он меня не уважает потому что был помимо этого момент другие моменты он показывал будто ему кроме секса ничего не нужно от меня был такой разговор я ему сказала что отношения не только строятся на интимной связи он дал понять что ему не нужно от меня большего и посмеялся потом над тем что не смог скрыть что мол какие то ответы токсичные и я ему прямо сказала что видимо большего не нужно от меня и потом так сказал что фразы токсичные чтобы скрыть

и потом я стала чувствовать что мое желание большего его напрягает и стал с каким то пренебрежением относится и уже второй раз что то кажется и он резко меняет поведение как будто это я все придумала а он ничего такого не сказал хотела бы чтобы вы помогли разобраться в этой ситуации как себя лучше вести с ним . И в чем причина почему я встречаю постоянно не те отношения ситуации с пренебрежением очень похожи и чувства схожи с теми что испытывала в детстве . Заранее благодарю за ответы

Мария, здравствуйте.

Вы задавали эти вопросы своему психологу? Над чем работали год с небольшим? Есть ли результаты?

Причина в детских травмах, человек находит себе партнера, который возвращает его в детство, в привычное состояние. Для этого и нужна терапия, чтобы проработать травмы и строить здоровые отношения.

Могу предложить Вам добавить к вашей терапии,  метод расстановок. Он работает с такими запросами.

С уважением, Ольга, Москва

Целый год вы потратили на психотерапию, но психологической устойчивости так и не приобрели. Разбираться в прошлых проблемах можно долго, и иногда всей жизни не хватит, чтоб проработать прошлые травмы. Гораздо лучше и быстрее понять, что прошлое отложилось на вас так…

   И теперь у вас проблема с привязанностями и созависимостями такие…

 действовать надлежит так…

   Получить в отношениях хочу это…

   Антикризисный формат психологического консультирования для вас более эффективен. Готовы? Обращайтесь!

Мария, добрый день.

Если у вас есть возможность, то обсудите эту ситуацию и ваши переживания со своим психологом. Он знает вас уже год и ему легче понять, что у вас сейчас происходит и почему.

Из вашего описания можно понять, что вам с вашим молодым человеком лучше сейчас расстаться. В том, что происходит, нет вашей вины, он проецирует на вас какие-то свои комплексы и отыгрывает на вас какие-то свои обиды. Но это только предположения, у нас нет возможность видеть, что происходит.

за год работы встретила отношения и первое время мне казалось что вот наконец то ушли токсичные отношения раньше не получалось отношений здоровых. Но сейчас поняла что пошла снова по старым сценариям

Постарайтесь выявить логику этих своих привычных сценариев. В какую роль вы в них попадаете? Как развиваются события? Какие у вас были надежды и установки, что вам давало ощущение, что они в этих отношениях оправданы? Постарайтесь понять на кого был похож это ваш избранник, и почему вы его выбрали, что в нем привлекло ваше внимание. В общем нужна работа распознанием тех игр, в которые вас вовлекают.

Вы не пишете, в какой стратегии работает ваш психолог, но  вашем случае нужна работа с вашими психологическим травмами, а также обучение вас навыкам общения с людьми, у которых этих травм нет. Вам нужен позитивный опыт взаимодействия с человеком, который способен вас понимать, и понимать то, что вы пережили, и при этом сам не быть травмированным.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)